Печать
Просмотров: 605

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПОДПОРОЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 11 октября 2019 года № 1639  

 

 

О проведении в Подпорожском муниципальном районе

Y этапа комплексной операции «Подросток»

«Защита»

 

       В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года №120–ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», распоряжением Губернатора Ленинградской области от 21 апреля 2008 года 228-рг "О проведении в Ленинградской области ежегодной комплексной профилактической операции "Подросток", с целью реализации полномочий комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по координации деятельности служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению случаев склонения детей к суицидальным действиям, новый этап «Защита» для организации проведения информационно-просветительской и индивидуальной профилактической работы, направленной на предупреждение суицидального поведения несовершеннолетних, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Провести в Подпорожском муниципальном районе Y этап комплексной операции «Подросток» «Защита» с 15 октября по 31 октября 2019 года.

2. Координатором проведения этапа «Защита» считать комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области».

3. Ответственными исполнителями этапа считать ГБУЗ ЛО «Подпорожская МБ» (Медведев А.Я.) , ЛОГБУ «Подпорожский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья» (Осипова Т.А.), ОМВД РФ по Подпорожскому району Ленинградской области (Руденко Е.П.) ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» филиал в Подпорожском районе (Соколова М.Ю.), Комитет образования Администрации МО «Подпорожский муниципальный район» (Воробьёва Н.А.).

4. Цель – осуществление мероприятий по информационно-просветительской и индивидуальной профилактической работе, направленных на предупреждение суицидального поведения среди несовершеннолетних.

5. Утвердить методические рекомендации по проведению этапа «Защита» комплексной операции «Подросток» (приложение 1).

6. Участникам проведения этапа: Комитету образования Администрации МО «Подпорожский муниципальный район», образовательным организациям МО «Подпорожский муниципальный район», ОМВД России по Подпорожскому району Ленинградской области,   филиалу в Подпорожском районе ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения», ЛОГБУ «Подпорожский социально - реабилитационный центр «Семья», отделу по культуре, молодёжной политике, спорту и туризму Администрации МО «Подпорожский муниципальный район», администрациям муниципальных образований, входящих в состав Подпорожского муниципального района осуществить мероприятия направленные на оказание помощи несовершеннолетним и родителям (иным законным представителям) по вопросам профилактики суицидального поведения

7. Ответственным исполнителям проведения этапа:

7.1. Проанализировать проведённую в ходе этапа работу и направить отчёты по прилагаемой форме в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Подпорожского муниципального района до 08 ноября 2019г. (по форме согласно приложению 2)

7.2. О ходе работы и результатах проведения этапа доложить на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

8. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы Администрации МО «Подпорожский муниципальный район» по безопасности А.В. Ногтева.

 

 

Исполняющий обязанности

Главы Администрации                                                               В.В.Лендяшева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЁНЫ

постановлением Администрации

МО «Подпорожский муниципальный район»

                                                                             от   11 октября 2019 г. № 1639

(приложение 1 )

Методические рекомендации

по проведению этапа «Защита» комплексной операции «Подросток»

 

С целью доведения информации до населения о проведении этапа «Защита» предлагается максимально распространить информацию через средства массовой информации, сайты администраций в новостной ленте, сайты, освещающие новости муниципального района, города, поселения, направление писем в органы, организации и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, размещение сведений на информационных стендах в учебных заведениях, учреждениях досуга, подростковых клубах, учреждениях дополнительного образования и др.

В рамках этапа «Защита» предусмотрено принятие следующих мер:

  1. Рассмотрение вопроса на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с утверждением плана мероприятий, ответственных исполнителей, участников, площадок.
  2. Проведение прямых телефонных линий с населением:

- определение даты, времени, номера телефонов;

- привлечение специалистов в области психологии, педагогики, медицины;

-фиксация категорий обратившихся граждан (при возможности), вопросы обращения, консультации по обращению граждан;

- обеспечение:

   Анонимность. Звонящий и консультант могут не называть своего реального имени и предоставлять другую персональную о себе во время разговора. Это распространяется также и на номер телефона, с которого поступил звонок;

   Конфиденциальность. Вся информация полученная во время разговора с консультантом горячей линии не передается и не используется в дальнейшем, а полученные данные в ходе разговора максимально обезличиваются;

   Толерантность. Какого бы мнения, взглядов и убеждений не придерживался звонящий, его не критикуют и не осуждают. Консультант в любой ситуации будет стараться понять абонента.

   Управление разговором. Позвонивший на номер в горячую линию может в любой момент закончить разговор или резко сменить его тему, без объяснения причин.

3.Проведение Дней профилактики в учебных заведениях с участием обучающихся, родителей (иных законных представителей) с привлечением специалистов в области психологии, педагогики, медицины, конфликтологии, и др.

4. Обсуждение вопроса профилактики суицидального поведения в средствах массовой.

5.Проведение индивидуальных консультаций психологами общеобразовательных организаций (доведение информации до родителей (иных законных представителей) обучающихся о дате, времени и месте работы проведения пункта консультации).

6.Проведение выездных приемов граждан членами комиссии по делам несовершеннолетних в администрациях городских и сельских поседениях, общеобразовательных организациях района с предварительным информированием населения о проведении встречи).

7.Распространение листовок о телефонах служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

8. Проведение анкетирования обучающихся по вопросам склонности к суицидальному поведению.

9.Проведение анализа эффективности проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, ранее совершившие попытки суицида, в отношении которых приняты постановления комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

10.Другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к постановлению Администрации

МО «Подпорожский муниципальный район»

                                                                             от 11 октября 2019 г. № 1639

(форма)

 

ОТЧЕТ

о проведении пятого этапа "Защита"

ежегодной комплексной профилактической операции "Подросток"

с 15 по 30 октября 20___ года

           в__________________________________________________

(наименование муниципального образования)

 

п/п

Наименование

показателя

Значение

показателя

 

1

2

3

1

Количество организованных "горячих линий" с населением (ед.)

 

2

Количество обращений, поступивших на "горячую линию", – всего (ед.)

 

 

в том числе:

 

2.1

обращения несовершеннолетних

 

2.2

обращения взрослых лиц

 

3

Количество консультаций, проведенных во время "горячей
линии", – всего (ед.)

 

 

в том числе:

 

3.1

по вопросам суицидальных попыток

 

3.2

по вопросам конфликтных ситуаций в семье

 

3.3

по вопросам конфликтных ситуаций с друзьями

 

3.4

по вопросам конфликтных ситуаций в учебном заведении

 

3.5

по вопросам личностных расстройств (психические, сексуальные расстройства, алкоголизм, наркомания, депрессия и др.)

 

3.6

по вопросам защиты прав детей

 

3.7

по вопросам деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

 

3.8

другое

 

4

Количество приемов граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, проведенных специалистами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, – всего (ед.)

 

 

в том числе:

 

4.1

обращения несовершеннолетних

 

4.2

обращения взрослых лиц

 

5

Количество несовершеннолетних, склонных к суицидальному поведению, выявленных в ходе проведения этапа "Защита" (чел.)

 

6

Количество несовершеннолетних, склонных к суицидальному поведению, в отношении которых субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних приняты меры по организации

и проведению индивидуальной профилактической работы (чел.)

 

7

Количество проведенных мероприятий информационно-просветительского и индивидуального профилактического характера, направленных на охрану жизни и здоровья детей, предупреждение суицидального поведения среди несовершеннолетних (ед.)                  

 

8

Количество опубликованных в средствах массовой информации материалов, направленных на охрану жизни и здоровья детей, предупреждение суицидального поведения среди несовершеннолетних (ед.)                    

 

 

Исполнитель ____________________         ______________________________________    

                                     (подпись)                                                             (фамилия, имя, отчество)

                

"____" _____________ 20__ года