Печать
Просмотров: 847

В Пенсионном фонде работает единый контакт-центр

31.08.2021

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в рамках проекта «Социальное казначейство» в тестовом режиме запущена информационная система для консультирования граждан о социальных выплатах и льготах. Это единый контакт-центр, где можно получить информацию по всем вопросам, связанным с мерами социальной поддержки, позвонив по телефону или отправив запрос в чат.

На первой линии отвечает бот на 15 – 20 процентов самых популярных вопросов, например, как воспользоваться материнским капиталом, получить СНИЛС или поменять способ получения пенсии. При необходимости бот переадресует вызов сотруднику на вторую линию. Для детальной консультации предусмотрена третья линия, для которой введена система кодовых слов. Специалист сначала проверит личность звонящего и только потом ответит на конкретный вопрос, используя персональную информацию. Причём на третьей линии работают не только сотрудники Пенсионного фонда, но и других ведомств: Минтруда, Роструда, Фонда социального страхования, то есть контакт-центр является единой структурой для этих ведомств.

Сообщаем, что в клиентских службах Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области телефоны горячей линии отключены. Просим граждан по всем вопросам обращаться в единый контакт-центр по номеру 8-800-2000-412 или направлять обращения в чат.

 

За справкой о размере пенсии необязательно обращаться в клиентскую службу

 

Выдача справки о размере пенсии - одна из наиболее востребованных услуг ПФР. Для получения этого документа граждане в большинстве случаев обращаются в клиентские службы ПФР. А это значит, что надо предварительно записаться на приём и лично посетить клиентскую службу.

В то же время сегодня совсем необязательно лично обращаться в клиентскую службу, чтобы получить справку о размере пенсии. Пенсионеру достаточно быть зарегистрированным на портале Госуслуги и иметь подтверждённую учётную запись.

Для того, чтобы дистанционно получить справку о виде и размере пенсии (с детализацией) и иных социальных выплатах, необходимо зайти в личный кабинет на сайте ПФР (pfr.gov.ru) или на портале Госуслуги (www.gosuslugi.ru). Справка будет подписана усиленной квалифицированной электронной подписью Межрегионального информационного центра ПФР.

В случае, если гражданин не имеет подтверждённой учётной записи портала Госуслуги, для получения справки он может обратиться в многофункциональные центры (МФЦ).

При этом обращаем внимание, что организации, которым требуются сведения о выплатах, производимых Пенсионным фондом (о размере пенсии, ЕДВ, компенсационных выплат по уходу и других), самостоятельно запрашивают необходимую информацию по каналам межведомственного электронного взаимодействия.

Гражданам не нужно самим обращаться в клиентские службы ПФР за получением справок для представления их в органы социальной защиты населения, центры социального обслуживания, медицинские учреждения и другие организации.

К школе подготовились

 

Незаметно пролетели теплые и солнечные летние каникулы, осень вступила в свои права, а это значит, что 1 сентября не за горами и школы снова открыли двери для своих учеников.

Для подготовки к новому учебному году всем семьям, в которых есть дети школьного возраста от 6 до 18 лет, выплачивается по 10 тыс. рублей на каждого такого ребёнка*.

Большинство семей уже получили такую помощь от государства к началу учебного года. Отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выплачено более 8 млрд рублей на 821 444 школьника.

У семей, которые еще не подали заявление на выплату, достаточно времени, чтобы обратиться за средствами. Если они не успели оформить выплату до конца лета, то смогут сделать это в сентябре и октябре – соответствующие заявления Пенсионный фонд будет принимать до 1 ноября текущего года.

Более подробная информация о выплате семьям к новому учебному году размещена на сайте ПФР www.pfr.gov.ru.

У петербургских пенсионеров есть право на бесплатную юридическую помощь

Пенсионный фонд неоднократно предупреждал граждан о том, что активизировались недобросовестные юридические фирмы, которые предлагают пенсионерам платную, но неквалифицированную «помощь». Такие коммерческие фирмы обещают, например, сомневающимся в правильности начисления пенсии гражданам, её перерасчёт, если обратившийся к ним заключит договор на оказание платных юридических услуг. Результат такой «помощи» зачастую не только не решает проблемы, а создаёт новые, чаще всего финансовые.

В рамках деятельности по правовому просвещению населения на сайте Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге опубликован справочник «Право граждан на бесплатную юридическую помощь», где содержится актуальная информация о видах помощи, о подготовке необходимых для её получения документов, о категориях граждан, имеющих право воспользоваться данной услугой. В справочнике также опубликованы актуальные адреса адвокатских образований, юридических клиник высших учебных заведений и негосударственных центров - официальных участников государственной системы бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге.

Настоящий справочник поможет петербуржцам получить достоверную информацию о системе бесплатной правовой помощи и не стать обманутыми недобросовестными юристами.

Ознакомиться с информацией можно, пройдя по ссылке https://ombudsmanspb.ru/news/opublikovan-spravochnik-o-prave-grazhdan-na-besplatnuyu-yuridicheskuyu-pomoshch/.

В Отделении ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводятся мероприятия по профилактике коррупционных проявлений

 

            Мероприятия по противодействию коррупции в Отделении носят системный характер, строятся на плановой основе и направлены на выполнение норм российского законодательства по профилактике коррупционных проявлений.

            Деятельность по профилактике коррупционных проявлений в Отделении осуществляется в соответствии с Планом противодействия коррупции в Пенсионном фонде Российской Федерации и его территориальных органах на 2021 – 2023 г.г., утверждённым постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 № 104п.

            Планом предусмотрен приём и обеспечение контроля за своевременностью представления работниками сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей.

            По состоянию на 30 июня 2021 года работниками и кандидатами на замещение должностей в системе ПФР было представлено 7 904 справки о доходах, расходах своих и членов семей, в том числе:

- 7 472 справки представлены 3 307 работниками Отделения;

- 432 справки представлены 190 гражданами, претендующими на занятие должности в Отделении.

            Справки представлены работниками в соответствии с «Порядком представления гражданами, претендующими на замещение должностей в Пенсионном фонде Российской Федерации и его территориальных органах, и работниками, замещающими должности в Пенсионном фонде Российской Федерации и его территориальных органах, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», утверждённым постановлением Правления ПФР от 06.06.2018 № 293п.

            Кампания по сдаче сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруга (супруги), несовершеннолетних детей за отчётный 2020 год завершилась своевременно.

            Анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера проведён в соответствии с Методическими рекомендациями, подготовленными Минтрудом.

            В ходе анализа представленных сведений в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год выявлены неполные или недостоверные сведения у четырёх работников. Работниками были представлены письменные пояснения.

В первом полугодии 2021 года проведено 18 заседаний Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. По результатам работы Комиссии привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции пять работников.