Печать
Просмотров: 823

С праздником, уважаемые работники сельского хозяйства!

10 октября труженики села отмечают свой ежегодный праздник «День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности».

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поздравляет сельских тружеников с профессиональным праздником и желает стабильности, процветания, благополучия и удачи в их нелёгкой работе. И пусть все начинания приносят только хорошие плоды!

Что нового в Пенсионном фонде для сельских пенсионеров?

С 2019 года жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате предоставляется неработающим, проживающим на селе пенсионерам при наличии 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

Прибавка к пенсии сельских пенсионеров с 1 января 2021 года составила 1511 рублей 12 копеек в месяц, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, – 755 рублей 56 копеек в месяц.

При этом пенсионер вправе в любое время представить дополнительно документы, необходимые для перерасчета.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. – всего более 500 профессий.

Работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

С 1 января 2022 года вступит в силу новая норма[1], согласно которой неработающие сельские пенсионеры продолжат получать повышение фиксированной выплаты, даже если переедут в город, либо если сельское поселение, в котором они проживают, изменит статус и станет городской территорией.

Сохранение повышенного размера пенсии при смене места жительства будет происходить автоматически, без обращения в ПФР.


[1] Федеральный закон от 26.05.2021 № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

Пенсионный фонд информирует участников Программы государственного софинансирования пенсии

 

Напоминаем участникам Программы государственного софинансирования пенсии.

Если вы планируете сделать личный взнос на будущую накопительную пенсию в рамках Программы за 2021 год, то сделать это необходимо до конца года.

Учитывая сроки прохождения платёжных документов, рекомендуем в целях своевременного занесения дополнительных страховых взносов на индивидуальный лицевой счёт участника Программы произвести их уплату не позднее 27 декабря 2021 года.

Для сведения.

Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений (софинансирование) осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты первых дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, в пределах сумм от 2 000 до 12 000 рублей застрахованным лицам, подавшим соответствующее заявление с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и уплатившим первый взнос до 1 февраля 2015 года.

При этом дополнительные страховые взносы, перечисленные по истечении 10 лет от первого года уплаты, включаются в индивидуальный лицевой счет, но не подлежат софинансированию государством.

Информацию о дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию, в том числе поступивших в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, можно получить в личном кабинете на сайте ПФР, на портале Госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства.

 

Какие отчёты сдавать в Пенсионный фонд в октябре

 

Напоминаем страхователям о сроках представления отчётности в октябре 2021 года.

Не позднее 15 октября необходимо представить в ПФР «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М и «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица» по форме СЗВ-ТД за сентябрь.

Узнать более подробно о представлении отчётности можно, пройдя по ссылкам:

https://pfr.gov.ru/branches/spb/news/~2021/08/12/229561 https://pfr.gov.ru/branches/spb/news/~2021/08/12/229557.

Формы отчётности и форматы данных доступны на сайте Пенсионного фонда https://pfr.gov.ru/.