Печать
Просмотров: 388

Актуализация сведений в ЕГРН ВАЖНА!

        В июне 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрено выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также собственников, чьи права на объекты недвижимости не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

       Ранее учтенные объекты недвижимости – это объекты недвижимости, права на которые возникли до 31.01.1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

         Администрация Подпорожского муниципального района информируют жителей Подпорожского района, владельцев объектов недвижимости, о необходимости внесения сведений в ЕГРН о границах используемых земельных участков и зданий, о регистрации прав на объекты недвижимости (земельные участки, здания, строения, квартиры).

         Наполнение ЕГРН полными и точными сведениями об объектах недвижимости, а также вовлечение недвижимости в гражданский оборот – вот основная цель данных мероприятий.

         Преимущества внесенных в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, включая земельные участки, не оспоримы. Без внесенных в ЕГРН сведений об объектах недвижимости граждане не могут осуществить с ними юридически значимые действия: продать, подарить, передать по наследству. Гражданину достаточно обратиться в МФЦ с правоустанавливающим документом на объект недвижимости, содержащем отметку о ранее зарегистрированном праве.

         Для регистрации правообладателями прав на недвижимость может потребоваться проведение ряда процедур в зависимости от объекта оформления: уточнение границ земельного участка (межевые работы), технический план на объект недвижимого имущества, постановка объектов на кадастровый учет...

        За разъяснениями о проведении актуализации сведений об объектах в ЕГРН граждане могут обратиться в Администрацию муниципального образования «Винницкое сельское поселение».