Печать
Просмотров: 311

С начала года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выплачено более 1,3 млрд рублей ежемесячных пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет 

С 2022 года ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет выплачивает Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. До 2022 года эту выплату осуществляли органы социальной защиты населения.

Право на получение пособия имеют неработающая мама, уволенная в связи с ликвидацией организации в период отпуска по беременности и родам, декрета, отпуска по уходу, или неработающие родственники или опекуны, фактически ухаживающие за ребёнком до полутора лет. Выплата назначается в том случае, если ухаживающий не получает пособие по безработице.

Пособие выплачивается за весь период ухода за ребёнком, начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, заканчивая днём, когда ребёнку исполняется полтора года. Пособие предоставляется на каждого ребёнка, за которым осуществляется уход.

Жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, уже получавшим выплаты от органов соцзащиты, переоформлять пособие не нужно. Отделение ПФР производит выплаты автоматически. Обратиться за получением пособия можно, подав заявление в клиентскую службу Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области или офис МФЦ не позднее 6 месяцев со дня достижения ребёнком возраста полутора лет. Отправить заявление в клиентскую службу Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области можно и по почте, но в таком случае приложенные копии документов вам придётся заверить нотариально.

Обращаем внимание, что приём в клиентских службах Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области осуществляется по предварительной записи. Записаться на приём, получить консультацию и узнать статус поданного заявления можно по телефону Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами 8 800-6000-000.

Записаться на приём можно также на официальном сайте ПФР в разделе «Личный кабинет гражданина» через электронный сервис «Запись на приём». Сервис доступен в открытой части сайта ПФР и не требует входа в личный кабинет.

Подробнее о пособии по уходу за ребёнком до полутора лет https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/families_with_children/up_to_1_5_years/.

 

Как получатели выплаты на детей от 8 до 17 лет могут сообщить в ПФР об изменении способа её получения

Если у вас изменились реквизиты банковского счёта, на который поступает выплата, или вы сменили организацию, доставляющую пособие (переход с почты на банк и наоборот, переход из одного банка в другой), или при заполнении заявления на выплату вы допустили ошибку в реквизитах, необходимо сообщить новые реквизиты в Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Подать заявление на изменение способа выплаты можно на портале «Госуслуги», воспользовавшись услугой «Изменить реквизиты» на странице https://www.gosuslugi.ru/10626/1. Заново заполнять все сведения для выплаты не нужно — только новые реквизиты.

Важно!

Заявление об изменении реквизитов подаёт тот же родитель или опекун, который ранее подавал заявление на эту выплату на портале «Госуслуги».

Перед отправкой заявления проверьте корректность реквизитов. При выборе банка из списка проверьте: номер счёта, состоящий из 20 цифр, БИК; корсчёт.

Уточните в своём банке, подходит ли ваш счёт для зачисления выплаты.

Выплата может быть зачислена только на счёт, к которому привязана карт МИР или не привязано никаких карт.

Также заявление можно подать лично в клиентской службе ПФР по месту жительства или пребывания. Для этого нужно записаться на приём, прийти в назначенное время и написать заявление.

 

С начала года материнский капитал проактивно получили более 19 тыс. семей Санкт-Петербурга и Ленинградской области

 

С середины апреля 2020 года Пенсионный фонд оформляет материнский капитал в проактивном режиме без обращения со стороны родителей. В этом году в Петербурге и области в таком формате было выдано свыше 19 тыс. сертификатов при рождении первого и второго ребёнка.

Пенсионный фонд оформляет сертификат в электронном виде и направляет в личный кабинет родителя на сайте ПФР и портале госуслуг. После этого через кабинет можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. У семьи, таким образом, есть возможность сразу распорядиться материнским капиталом после рождения ребёнка, не обращаясь в клиентские службы за сертификатом.

Напомним, с 2021 года получить материнский капитал и направить его на выбранные цели стало быстрее. Срок оформления сертификата сократился до 5 рабочих дней, срок распоряжения средствами – до 10 рабочих дней.

 

Пенсионный фонд поможет «Поисковому движению России» в увековечении памяти героев Великой Отечественной войны

Пенсионный фонд заключил соглашение с общественной организацией «Поисковое движение России», чтобы оказывать содействие в установлении судеб солдат и офицеров, погибших, умерших от ран и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Совместные проекты будут направлены на увековечение памяти героев войны и укрепление национального и патриотического духа народов России.

Помимо основных задач по назначению пенсий и социальных выплат гражданам, специалисты фонда будут оказывать содействие активистам «Поискового движения России» в установлении дел, в которых содержится информация об участниках ВОВ, их детях, вдовах и матерях, чтобы помогать родственникам узнать о судьбе своих близких. Кроме того, совместными усилиями будут организованы общие просветительские проекты и информационно-разъяснительная работа.

По словам заместителя председателя Правления ПФР Евгения Писаревского, такое взаимодействие особенно важно для Пенсионного фонда, поскольку архивные документы, имеющиеся у ПФР, помогут дополнить историю нашей страны. «Сотрудничество поможет сохранять нашу историю и передавать её будущим поколениям», – отметил Евгений Писаревский.

«Поисковое движение России» уделяет приоритетное внимание работе по поиску, установлению имён и захоронению советских солдат. Пенсионный фонд, в свою очередь, имеет множество архивных данных, которые помогут в установлении судеб участников Великой Отечественной войны. «Речь идёт о поиске и сохранении документов, которые связаны с ветеранами ВОВ и историей их подвигов. В пенсионных делах хранится уникальная информация, которая поможет нам узнать судьбы множества героев», – отметила ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.