Печать
Просмотров: 151
?Управление Росреестра по Ленинградской области посвящает очередной земельный урок различным способам выявить и обезопасить свою недвижимость от мошеннических действий.

⚠Вместе с развитием всех цифровых технологий каждый день появляются новые виды мошенничества, и, чтобы не поддаться на обман и защитить свою недвижимость, необходимо знать, как мошенники могут завладеть чужим имуществом.

?Самый действенный способ, который поможет обезопасить недвижимость – это подача заявления о запрещении проведения любых действий с вашей недвижимостью без личного участия владельца. После получения такого заявления регистраторы вносят в Единый государственный реестр недвижимости соответствующую отметку, и тогда посторонний не сможет провести никакую сделку, даже при наличии у злоумышленника доверенности.

?Подать, кстати, такое заявление можно через портал Госуслуг и мобильного приложения «Госключ».

✅Также Росреестр Ленобласти предупредает собственников недвижимости о том, что мошенники часто подделывают документы и представляют эти документы в орган регистрации прав.

?Например, владельцы земельных участков, у которых права на этот участок возникли до 31 января 1998 года и не были зарегистрированы, могут лишиться своей собственности из-за того, что мошенники могут представить поддельное свидетельство о праве собственности на земельный участок как ранее возникшее право, которое не было выдано уполномоченным органом. Причём внести в ЕГРН отметку о невозможности проведения регистрационных действий без личного участия без зарегистрированного права нельзя.

?Руководитель Управления Росреестра по ЛО Игорь Шеляков: «Рекомендуем владельцам ранее учтённой недвижимости зарегистрировать свою собственность в ЕГРН, а также провести межевание земельных участков, чтобы в полной мере распоряжаться своей недвижимостью».

‼Кроме этого документами, которые чаще всего подделывают, могут являться:
- доверенности, которые не удостоверялись нотариусом;
- постановление судебного пристава-исполнителя о снятии ареста (именно поэтому Росреестр рассматривает постановления, направленные исключительно от приставов);
- закладная;
- договор дарения с умершим лицом;
- свидетельство о праве на наследство, не удостоверенное нотариусом и представленное неуполномоченным лицом;
- договор купли-продажи.

‼Подытожим: Вовремя регистрируйте свою недвижимость, проверяйте и держите все документы в порядке, будьте бдительны и тогда вам не нужно будет беспокоится об уловках недобросовестных лиц.

 
 6