Печать
Просмотров: 137

36 тысяч жительниц СПб и ЛО получили пособие по беременности и родам

С начала 2023 года Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области одобрило пособие по беременности и родам для 36 тысяч работающих мам. Суммарно им было перечислено свыше 5 миллиардов рублей.

Данная мера поддержки назначается женщинам, которые находятся в отпуске по беременности и родам, в том числе усыновившим ребёнка до трёх месяцев. Длительность отпуска в большинстве случаев составляет 140 дней, при осложнённой одноплодной беременности — 156 дней, при осложнённой многоплодной беременности — 194 дня.

Размер пособия зависит от количества дней, проведённых в отпуске по беременности и родам, и среднего заработка женщины за два предшествующих рождению ребёнка года. Минимальная сумма выплаты в 2023 году равна 74 757,20 рублям (в случае занятости на условиях полного рабочего времени), максимальная — 530 976,06 рублям.

Социальный фонд в автоматизированном порядке уведомляет работодателя о том, что в связи с беременностью и родами его сотруднице женской консультацией или иной медицинской организацией сформирован электронный листок нетрудоспособности. Женщине необходимо по месту работы лишь оформить соответствующий отпуск, подав заявление на его предоставление.

В течение следующих трех рабочих дней работодатель передаёт сведения на выплату пособия в Отделение Социального фонда. Выплата за весь период отпуска поступает в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений от работодателя.

Обращаем внимание, что женщины-предприниматели, вступившие в программу добровольного страхования и уплатившие страховые взносы в размере 4 833,72 рубля до 31 декабря 2022 года, также вправе оформить пособие по беременности и родам в 2023 году в том случае, если начало периода освобождения от работы по листку нетрудоспособности приходится на 2023 год.

Выплату пособия по беременности и родам в данном случае можно оформить через личный кабинет страхователя на сайте СФР или через клиентскую службу. Отделение СФР после поступления заявления предпринимателя в течение 10 рабочих дней перечислит пособие по беременности и родам.