Печать
Просмотров: 99

Что нужно знать о поездках на электросамокатах в 2023 году

На улицах нашего города появляется всё больше пользователей СИМ (средств индивидуальной мобильности). К сожалению, неаккуратное использование скутеров, самокатов, моноколёс также может приводить к происшествиям, способным подвергнуть жизнь и здоровье людей опасности. Чтобы минимизировать подобные случаи, с 1 марта действуют новые ПДД, касающиеся пользователей таких транспортных средств.

С 1 марта 2023 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 06.10.2022 № 1769 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», которым в Правила дорожного движения Российской Федерации (утверждены постановлением Совета Министров –Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 No1090, далее - Правила)внесены изменения и дополнения, в том числе регулирующие использование средств индивидуальной мобильности.

В п. 1.2 Правил вводится термин «Средство индивидуальной мобильности» –транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Движение лиц, использующих для передвижения СИМ, в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов (пункт 24.1 Правил).

В соответствии с пунктом 24.2 Правил допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения СИМ:

- в пешеходной зоне –в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг;

- по тротуару, пешеходной дорожке –в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг, и при соблюдении одного из следующих условий:

- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

- лицо, использующее для передвижения СИМ, сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет, использующего для передвижения СИМ, или велосипедиста в возрасте до 14 лет;

Движение лиц, использующих для передвижения СИМ, в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Скорость движения СИМ не должна превышать 25 км/ч, а вес самого средства - не более 35 кг. Передвигаться по проезжей части можно только в правой полосе, использовать СИМ на высокоскоростных дорогах нельзя.

СИМ не подлежат государственной регистрации. На владельцев СИМ не распространяется обязанность по страхованию гражданской ответственности (ОСАГО). Для передвижения на СИМ гражданам не требуется водительское удостоверение на право управления транспортным средством.

Порядок администрирования нарушений ПДД лицом, использующим СИМ

Нарушение Правил лицом, использующим для передвижения СИМ, квалифицируется по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ, а совершенное в состоянии опьянения – по части 3 данной статьи и повлечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей в первом случае и от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей во втором случае.

Нарушение Правил лицом, использующим для передвижения СИМ, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, квалифицируется по части 1 статьи 12.30 КоАП, а повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего – по части 2 данной статьи и повлечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей в первом случае и от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей во втором случае.

Помните, что СИМ должны двигаться по выделенным велодорожкам, если их нет, то можно и по тротуару или прогулочной зоне, но крайне осторожно, ведь приоритет здесь у пешеходов. Пешеходы же в свою очередь должны уступить СИМ, если пересекают велодорожку.

И напоминаем пользователями СИМ, что для безопасности необходимо носить защиту, не вставать на СИМ по двое и более человек, не превышать не только допустимую, но и разумную скорость движения.