АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВИННИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ПОДПОРОЖСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 19 апреля 2021 г. № 73


«О создании аварийно-спасательной службы (формирования)

в Винницком сельском поселении»

 

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», приказом МЧС России от 14.11.2008 № 687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить прилагаемое положение об аварийно-спасательной службе (Приложение № 1).
  2. Утвердить перечень нештатных аварийно-спасательных служб (формирований), для обеспечения мероприятий по гражданской обороне и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Винницкого сельского поселения (Приложение № 2).
  3. Постановление № 66 от 20.02.2014 года «Об утверждении Порядка подготовки к ведению и ведения гражданской обороны на территории МО «Винницкое сельское поселение» признать утратившим силу.
  4. Настоящее постановление подлежит обязательному опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации и вступает в силу после дня официального опубликования.
  5. Постановление вступает в законную силу после его официального опубликования (обнародования).
  6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Главы администрации МО «Винницкое сельское поселение» Каляшову А.А.

 

 

Глава администрации МО                                           А.В.Кузнецов

Приложение № 1

к постановлению Главы администрации

 МО «Винницкое сельское поселение»

от « 19 » апреля 2021 г. № 73

 

Положение

о создании, содержании и организации деятельности аварийно-спасательных служб (формирований) на территории муниципального образования

«Винницкое сельское поселение»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральными законами от 22.08.1995 № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и определяет общие организационно-правовые и экономические основы создания и организации деятельности аварийно-спасательных служб (формирований) на территории муниципального образования «Винницкое сельское поселение».

1.2. Данное Положение определяет порядок создания, подготовки, оснащения, применения и ликвидации  нештатных аварийно-спасательных служб (формирований) на территории муниципального образования «Винницкое сельское поселение». 

1.3.  Нештатные формирования могут создаваться по решению главы  поселения на базе орга­низаций, находящихся на подведомственной поселению территории  из числа своих работников. 

1.4. Нештатные формирования обязательно создаются органи­зациями, соответствующими хотя бы одному из следующих условий: 

- наличие в организации объектов, отнесенных к категории опасных производственных объектов в соответствии с Феде­ральным   законом от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производствен­ных объектов»; 

- отнесение организации к категории особой важности, первой или второй категории по гражданской обороне в соответствии с порядком отнесения орга­низаций к категории по гражданской обороне, утвержденным   постанов­лением   Правительства    Российской     Федерации   от   19   сентября   1998   г.   № 1115  «О порядке отнесения организаций к категориям по гражданской обороне»; 

- отнесение организации к системе жизнеобеспечения поселения в военное время (энерго-, водо-, тепло-, газообеспечение). 

1.5. Нештатные формирования создаются для: 

- проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ,  первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий; 

- участия в борьбе с пожарами; 

- срочного восстановления функционирования необходимых коммуналь­ных служб и других объектов жизнеобеспечения населения; 

- обеспечения мероприятий гражданской обороны по вопросам охраны общественного порядка, связи и оповещения, защиты животных и растений, медицинского, автотранспортного и другим видам обеспечения; 

- участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техно­генного характера, а также ликвидации последствий, вызванных террорис­тическими актами. 

1.6. Деятельность нештатных формирований осуществляется по планам гражданской обороны и защиты населения, планам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  на территории поселения. 

2. Виды нештатных формирований

         2.1.  Территориальные нештатные формирования создаются на базе организаций на своих территориях. 

Территориальные нештатные формирования предназначаются для выполнения мероприятий гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории поселения, наращивания группировки сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ на наиболее важных участках. Территориальные нештатные формирования подчиняются Главе администрации муниципального образования «Винницкое сельское поселение»» (далее Главе поселения). 

2.2. Объектовые нештатные формирования создаются на базе организаций, указанных в п. 1.4 Положения, и предназначаются для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в этих организациях. 

Объектовые нештатные формирования подчиняются руководителям соответствую­щих организаций. По решению Главы поселения объектовые нештатные формирования могут привлекаться для ведения аварийно-спасательных работ в других организациях в установленном порядке. 

Объектовые нештатные формирования включают нештатные формирования общего назначе­ния и нештатные формирования специального назначения. 

Основными объектовыми нештатными формированиями общего назначения, создаваемыми про­мышленными организациями, являются сводные команды (группы) и спаса­тельные команды (группы). В непромышленных организациях создаются в основном спасательные команды (группы). 

В жилищно-эксплуатационных организациях создаются ава­рийно-технические группы (звенья) по обслуживанию убежищ и укрытий, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарные посты, группы (звенья) охраны общественного порядка. 

2.3 Решение о создании нештатных формирований оформляется постановлением Главы поселения.  

2.4. Организации, находящиеся в ведении поселения: 

- разрабатывают структуру и табели оснащения нештатных формирований специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами; 

- укомплектовывают нештатные формирования личным составом, оснащают их специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, в том числе за счет существующих аварийно-восстановительных, ремонтно-восстановительных, медицинских и других подразделений; 

- осуществляют подготовку деятельности нештатных формирований и  руководство ею; 

- осуществляют всестороннее обеспечение применения нештатных формирований в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ; 

- поддерживают нештатные формирования в состоянии готовности к выполнению задач по их предназначению. 

3. Обеспечение нештатных формирований
техникой и имуществом

Обеспечение нештатных формирований тех­никой и имуществом, согласно предусмотренным штатным перечням осуществляется за счет техники и имущества, имеющихся в организациях для обеспечения производственной деятельности. 

Финансирование создания и деятельности нештатных формирований осуществляется за счет средств местного  бюджета,  а также  финансовых средств организаций, создающих нештатные формирования. Финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС осуществляется за счет местного бюджета, если ЧС возникла в границах (на территории) муниципального образования.

В целях оперативной ликвидации последствий ЧС в резервном фонде администрации сельского поселения создается резерв финансовых средств, используемый в порядке, установленном администрацией сельского поселения. 

 

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению Главы администрации

МО «Винницкое сельское поселение»

от « 19 » апреля 2021 г. № 73

Перечень
нештатных аварийно-спасательных служб обеспечения мероприятий гражданской обороны МО «Винницкое сельское поселение» со списочным составом начальников, заместителей

   

 

Наименование

аварийно-спасательных служб

База создания службы

Состав службы

медицинского обеспечения

МБУЗ «Подпорожская ЦРБ», Винницкая администрация

4 чел.

противопожарного обеспечения

141 ПЧ филиала ОГПС «Подпорожского района»

2 чел.

обеспечения охраны общественного порядка

119 пункт полиции ОМВД РФ по Подпорожскому району Ленинградской области

2 чел.

 

инженерного обеспечения

ООО «Винницкое жилищное хозяйство»

ООО «НИЛА»

ГУП «Леноблводоканал»

3 чел.

2 чел.

2 чел.

коммунально-технического обеспечения

ООО «Винницкое жилищное хозяйство»

ООО «НИЛА»

ГУП «Леноблводоканал»

3 чел.

2 чел.

2 чел.

автотранспортного обеспечения

ПМУТП «Автогарант»

2 чел.

обеспечения торговли и питания

Подпорожское РАЙПО

2 чел.