СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВИННИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ПОДПОРОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

РЕШЕНИЕ

 

 

17 июня 2014 г.

№ 19

 

 

Об утверждении Положения о порядке установки мемориальных досок и иных памятных знаков на территории МО «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»

 

В  целях  регулирования порядка установки мемориальных досок и других памятных знаков на территории Винницкого сельского поселения в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. №  131-ФЗ  «Об  общих принципах организации местного самоуправления  в Российской  Федерации»,  Совет депутатов муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»,

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить прилагаемое  Положение о порядке установки мемориальных досок и иных памятных знаков на территории муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области».

2.  Контроль над выполнением настоящего решения возложить на  заместителя главы администрации МО «Винницкое сельское поселение» Мошникова Геннадия Константиновича

3.   Настоящее решение подлежит опубликованию на официальном сайте администрации  Винницкого  сельского поселения http://vinadm.podadm.ru.

 

 

Глава муниципального образования

«Винницкое сельское поселение»                                                                  Н.М.Ковальская

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Решением Совета депутатов

муниципального образования

«Винницкое сельское поселение  Подпорожского муниципального района Ленинградской области»

от  17.06.2014 года  № 19

(Приложение)

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке установки мемориальных досок и иных памятных знаков на территории муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»

 

1. Общие положения

 

1.1. Установка мемориальных досок и иных памятных знаков является одной из форм увековечения памяти о  выдающихся гражданах,  жизнь  и деятельность которых были  связаны с Винницким сельским поселением, либо о важнейшем историческом  событии, произошедшем на территории Подпорожского района.

Памятник – скульптура или архитектурное сооружение в память о выдающейся личности или историческом событии.

Мемориальная доска – плита с надписью, увековечивающая память о выдающейся личности или историческом событии.

Памятные знаки – мемориальные доски, скульптурные, архитектурные и другие памятные объекты.

1.2. Критерии, являющиеся основанием для принятия решений об увековечении памяти являются значимость события в истории  Винницкого сельского о поселения, наличие признанных достижений гражданина  в государственной (муниципальной), общественной, политической, военной, производственной и хозяйственной деятельности, в науке, технике, литературе, искусстве, культуре и спорте, за особый вклад личности в определенную сферу деятельности, принесший пользу Винницкому сельскому  поселению, Подпорожскому району, Ленинградской области и государству в целом.

 
  2.  Ходатайства об установлении мемориальных  досок
 и иных памятных знаков  
   
2.1. Инициаторами ходатайства об установлении мемориальных досок и иных памятных знаков могут  выступать органы государственной власти  и  местного самоуправления,  общественные и иные организации не зависимо от формы собственности, инициативные  группы  жителей  Винницкого сельского поселения.
2.2. Ходатайства об установлении мемориальных досок и иных памятных знаков направляются  инициаторами  главе муниципального образования.
2.3. К   ходатайству   прилагаются:  

-копии  архивных  и  других документов,  подтверждающих  заслуги  выдающегося гражданина, жизнь и деятельность которого были  связаны с Винницким сельским поселением,  или достоверность  о важнейшем историческом  событии, произошедшем на территории Винницкого сельского поселения

-предложения   по   месту  установления  мемориальных досок и иных памятных знаков и   содержанию   текста;
-фотофиксация   предлагаемого  места  установления  мемориальных досок и иных памятных знаков;
-письменное   согласие  собственника  здания  (земельного участка),   на  котором  предлагается  установить  мемориальную  доску и иной памятный знак;
-письменное  обязательство инициатора установления  мемориальной доски и иного памятного знака  о  финансировании  работ;
-учредительные документы организации либо выписка  из  протокола собрания инициативной группы жителей.
2.4. Ходатайство и прилагаемые к нему документы глава муниципального образования направляет в специально созданную комиссию предварительного  рассмотрения  вопросов  связанных с увековечением памяти о выдающихся событиях и личностях.
   

3.  Порядок  рассмотрения  ходатайств  мемориальных досок

и иных памятных знаков

   
3.1.  Комиссия по предварительному  рассмотрению  вопросов,  связанных с увековечением памяти о выдающихся событиях и личностях, образуется главой муниципального образования.
3.2. Комиссия рассматривает ходатайства, поступающие от государственных, общественных организаций и других юридических лиц, и  принимает  решение о рекомендации к удовлетворению ходатайства  или  об отказе в его удовлетворении,  а также формирует собственные предложения.
3.3.  На основании решения комиссии глава муниципального образования  вносит в Совет депутатов проект соответствующего решения. 

3.4.  Решение об установке мемориальной доски или иного памятного знака принимается Советом депутатов Винницкого сельского поселения, подлежит официальному опубликованию и передается для исполнения инициатору ходатайства.

3.5. Сооружение памятного знака может, осуществляется по результатам предварительно проведенного конкурса на лучший эскизный проект. Порядок проведения конкурса устанавливается органом местного   самоуправления  Винницкого сельского поселения, принявшим решение  о  проведении  конкурса.

3.6. Проект мемориальной доски, разработанный по заявке обратившейся инициатора ходатайства, подлежит обязательному согласованию в администрации МО « Винницкое сельское поселения».

   

4. Архитектурно-художественные требования

 

4.1. Архитектурно-художественное решение мемориальной доски и иных памятных знаков должно соответствовать месту ее установки, в которую она привносится как новый элемент.

4.2. Текст мемориальной доски и иных памятных знаков должен в лаконичной форме содержать характеристику увековечиваемого события либо периода жизни и деятельности лица, которому посвящена мемориальная доска и иных памятных знаков.

4.3. В тексте мемориальной доски и иных памятных знаков должны быть  указаны полностью фамилия, имя, отчество  увековечиваемого лица.

4.4. В тексте обязательны даты, конкретизирующие время причастности лица или события к месту установки мемориальной доски и иных памятных знаков.

4.5. В композицию мемориальных досок и иных памятных знаков могут, помимо текста, включаться портретные изображения и декоративные элементы.

4.6. Изготовление мемориальных досок и иных памятных знаков производится из качественных долговечных материалов.

 

5. Правила установки мемориальных досок и иных памятных знаков

 

5.1. Мемориальные доски устанавливаются на фасадах, в интерьерах зданий, сооружений и на закрытых территориях, связанных с важными историческими событиями, жизнью и деятельностью особо выдающихся граждан.

5.2. Мемориальные доски устанавливаются независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности зданий, сооружений и территорий, но с согласия их собственников.

5.3. Мемориальные доски устанавливаются на хорошо просматриваемых местах на высоте не ниже двух метров.

5.4. Мемориальные доски устанавливаются, как правило, не ранее чем через год после смерти выдающейся личности.

5.5. В память о выдающейся личности может быть установлена только одна мемориальная доска по бывшему месту жительства, учебы или работы.

 

6.  Финансирование  работ, связанных  с  установлением, содержание мемориальных досок и иных памятных знаков
 
6.1. Финансирование работ, связанных с изготовлением, установкой, содержанием, реставрацией и ремонтом мемориальных досок и иных памятных знаков, производится за счет средств ходатайствующей стороны.
6.2  Мемориальные доски и иные памятные знаки, установленные по инициативе органов местного самоуправления Винницкого сельского поселения, принимаются в муниципальную собственность, а их содержание, реставрация, ремонт производится за счет средств местного бюджета.
6.3.  Контроль за состоянием мемориальных досок и иных памятных знаков осуществляет Администрация Винницкого сельского поселения
 
7. Регистрация и учет мемориальных досок
 
7.1. Мемориальные доски и иные памятные знаки подлежат  регистрации  и учету в Администрации Винницкого сельского поселения.
7.2. Порядок регистрации мемориальных досок и иные памятных знаков утверждается Главой администрации.