СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВИННИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ПОДПОРОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

второго созыва

Р Е Ш Е Н И Е

 

 

19 июня 2012 года № 21

 

Об утверждении Положения о старосте

сельского населенного пункта Винницкого

сельского поселения Подпорожского

муниципального района Ленинградской

области

 

 

Руководствуясь Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Совет депутатов муниципального образования «Винницкое сельское поселение» РЕШИЛ:

 

1.Утвердить Положение о старосте сельского населенного пункта МО «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области (прилагается).

2. Закрепить за старостами, избранными собраниями жителей Винницкого сельского поселения, территории поселения, на которые будет распространяться их деятельность (согласно предложений главы администрации).

3.Внести необходимые изменения в Устав Винницкого сельского поселения в части определения возможности осуществления иных форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении (ст.33 Федерального закона № 131).

4. Решение Совета депутатов МО «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района № 6 от 19.03.2008 года «Об утверждении Положения о старосте населенного пункта МО «Винницкое сельское поселение» считать утратившим силу

 

 

 

Глава муниципального образования

«Винницкое сельское поселение» Н.М.Ковальская

 

 

Утверждено:

решением Совета депутатов

МО «Винницкое сельское поселение

От 19.06.2012 года № 21

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о старосте сельского населенного пункта

Винницкого сельского поселения Подпорожского муниципального района Ленинградской области

 

  1. Общие положения

1.1. Староста – представитель населения поселения в сельском или ином населенном пункте (деревне, селе, поселке) Подпорожского муниципального района Ленинградской области, наделенный настоящим Положением полномочиями по обеспечению решения органами местного самоуправления вопросов местного значения.

1.2. В своей деятельности староста руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом поселения, настоящим Положением и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Ленинградской области, органов местного самоуправления поселения.

1.3. Староста выполняет свои функции на общественных началах.

2. Порядок избрания старосты

2.1. Староста (деревни, села, поселка) избирается на собрании граждан населенного пункта (населенных пунктов) из числа постоянно проживающих жителей, проводимом в порядке, предусмотренном Уставом муниципального образования.

Территория, на которую распространяется деятельность старосты, устанавливается настоящим Положением в пределах границ населенного пункта с учетом присоединения к ним, если в этом возникает необходимость, отдаленных и малочисленных населенных пунктов, находящихся на территории поселения (по предложению главы администрации).

2.2 Организационная подготовка собрания граждан по избранию (переизбранию) старосты осуществляется администрацией поселения с обязательным участием главы администрации (или его представителя) в проведении собрания.

2.3. Кандидат в старосты может быть выдвинут:

- путем самовыдвижения;

- по предложению органов местного самоуправления поселения;

- населением (жителями населенного пункта (населенных пунктов).

2.4. Староста избирается большинством голосов граждан, присутствующих на собрании.

2.5. Староста избирается на – 3 года.

 

  1. Предмет и организация деятельности

3.1. Староста:

- обращается с письменными и устными запросами, заявлениями и документами в органы местного самоуправления поселения, представляет, и отстаивает в этих органах права и законные интересы населенного пункта и граждан, избравших его;

- организует и проводит с населением по требованию граждан или по мере необходимости (но не реже одного раза в год) собрания по обсуждению вопросов жизнедеятельности данного населенного пункта и его жителей и оформляет проведение мероприятия протоколом;

- взаимодействует, во исполнение своих полномочий, с администрацией поселения;

- оказывает содействие органам местного самоуправления в решении вопросов местного значения на территории, определенной настоящим Положением;

Деятельность старосты подконтрольна главе администрации поселения.

3.2. Администрация поселения координирует деятельность старосты, знакомит его с соответствующими актами органов государственной власти и органов местного самоуправления, обобщает и распространяет положительный опыт их деятельности, проводит совещания и семинары, организует учебу.

3.3. По запросам и при личном приеме старосты администрация поселения, руководители отделов и управлений, предприятий, учреждений, организаций обязаны не позднее, чем в 10-дневный срок рассмотреть предложения старосты и сообщить о результатах рассмотрения.

3.4. Администрация поселения обеспечивает изготовление по единому образцу бланка удостоверения старосты населенного пункта.

 

4. Права и обязанности

4.1.Староста имеет право:

- вносить по поручению граждан, по своей инициативе вопросы на обсуждение или рассмотрение представительного органа (совета депутатов) и администрации поселения, а также предложения, направленные на улучшение деятельности органов местного самоуправления поселения;

- требовать от граждан, постоянно, временно (сезонно) проживающих или находящихся на территории данного населенного пункта, соблюдения общественного и санитарного порядка, обеспечения противопожарной безопасности, приведения в надлежащий вид жилых домов, гаражей и других хозяйственных построек, усадебных участков и прилегающих к ним территорий;

- при необходимости присутствовать, выступать на собраниях совета депутатов поселения, обращаться с письменными и устными запросами, заявлениями и документами в любые органы местного самоуправления, к руководителям предприятий, организаций и учреждений, от которых зависит решение того или иного вопроса, затрагивающего интересы граждан, избравших его;

- требовать от соответствующих должностных лиц ответа о принятых по его обращениям мерах;

- создавать актив из граждан, проявляющих активную жизненную позицию и помогающих в осуществлении общественной деятельности.

- по выявленным фактам нарушений направлять информацию в соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

 

4.2. Староста обязан:

- содействовать органам местного самоуправления поселения в осуществлении решений вопросов местного значения на вверенной ему территории;

- содействовать выполнению постановлений и распоряжений главы поселения, решений собрания депутатов, общих собраний (сходов) граждан, а также актов администрации поселения;

- обеспечивать контроль за соблюдением правил застройки населенных пунктов или их составных частей;

- выявлять факты самовольного строительства домов и пристроек к ним, индивидуальных гаражей, использования приусадебных земельных участков;

- обеспечивать своевременное внесение населением налоговых, страховых и иных платежей;

- оказывать помощь администрации поселения в проведении хозяйственных и иных мероприятий;

- оказывать содействие учреждениям культуры в проведении воспитательной, культурно-массовой работы среди населения, развитии народного творчества;

- привлекать население к работам по благоустройству, озеленению и улучшению санитарного состояния населенных пунктов, ремонту дорог и общественных колодцев, водоразборных колонок, водопроводов, мостов, детских и спортивных площадок, поддержанию в надлежащем состоянии кладбищ, братских могил.

- работать в тесном контакте с администрацией поселения, органами правопорядка, госпожнадзора, энергонадзора и другими государственными и общественными организациями.

- организовать совместно с жителями населенного пункта посильную помощь престарелым, инвалидам, детям, оставшимся без родительского попечения, участникам войны, блокадникам, семьям военнослужащих, чернобыльцам, беженцам, вынужденным переселенцам, многодетным семьям, одиноким и малоимущим гражданам.

- рассматривать в пределах своих полномочий заявления, предложения и жалобы граждан.

- принимать активное участие в подготовке и проведении выборов, референдумов, опросов на территории населенного пункта.

- не реже одного раза в год отчитываться о проделанной работе перед гражданами соответствующей территории.

5. Отзыв старосты

5.1. В случае систематического неисполнения своих обязанностей или грубого их нарушения, полномочия старосты могут быть прекращены досрочно.

5.2. Правом инициативы отзыва обладают:

- органы местного самоуправления;

- жители населенного пункта (населенных пунктов).

Прекращение полномочий старосты осуществляется на собрании граждан (жителей населенного пункта (населенных пунктов), проводимом в порядке, предусмотренном Положением о проведении собрания граждан в поселении.

Решение собрания о прекращении полномочий старосты считается принятым, если за это проголосовало большинство жителей, присутствующих на собрании.

5.3. Полномочия старосты прекращаются с момента вступления решения собрания в законную силу.

 

 

 

Приложение № 1

к Положению о старосте

сельского населенного пункта

Винницкого сельского поселения

Закрепление территории поселения за старостами

населенных пунктов муниципального образования

«Винницкое сельское поселение»

№ п/п

Наименование

населенного пункта

Фамилия.Имя.Отчество.

старосты населенного

пункта

Место

работы,

должность

Адрес места жительства

1

д. Грибановская

Новожилов

Василий Васильевич

пенсионер

д.Грибановская

ул. Сенная дом 10

2

д. Кармановская

Попов

Михаил Иванович

пенсионер

д. Карманов- ская ул.Немжи

нская д. 65

3

д. Лукинская

Рахкошкина

Татьяна Анатольевна

ФАП,

фельдшер

пос. Курба

ул.Лесная д.24 кв.2

4.

пос. Курба

Поспелов

Василий Андреевич

пенсионер

пос. Курба

ул. Лесная д.14 кв.1

5.

д. Ладва

Мишаков

Владимир Васильевич

пенсионер

д. Казыченская

ул. Раздольная

д. 31

6.

д. Мягозеро

Соколова

Таисия Ивановна

пенсионерка

д. Мягозеро

ул.Центральная д.2

7.

п. Игнатовское

Михайлова

Татьяна Владимировна

ФАП,

фельдшер

п. Игнатовское

ул. Школьная д.15

8.

пос. Кузра

Дмитриева

Ирина Васильевна

ЧП «Ласточкина»

продавец

пос. Кузра

ул.Центральная д.25 кв.2.

9.

д. Норгино

Ефимова

Муза Васильевна

пенсионерка

д. Норгино

ул. Придорож-ная д. 14

10.

д. Ярославичи

Поликарпова

Нина Васильевна

ФАП, фельдшер

д. Ярославичи

ул. Костина

д. 6 кв.4.

11.

д .Великий Двор

Прохоров

Семен Васильевич

пенсионер

д. Великий Двор ул.Озер-ная д.6

12.

д. Бахарево

Цветкова

Раиса Ивановна

пенсионерка

д. Бахарево

пер. Печевский

дом 3

13.

д. Шондовичи

Фролов

Михаил Николаевич

безработный

д. Шондовичи

ул. Брусничная

дом 22