МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«ВИННИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ ПОДПОРОЖСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

(второго созыва)

 

РЕШЕНИЕ

 

 

14 ноября 2012 года           №   33

 

Об утверждении Прогноза социально-экономического развития МО «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области на 2013 год и на период до 2015 года

 

 

На основе анализа социально-экономического развития Винницкого сельского поселения Подпорожского муниципального района Ленинградской области за 2011 год и перспектив развития до 2015 года, на основе существующего положения в экономике Винницкого сельского поселения, включая итоги семи месяцев текущего года, Совет депутатов муниципального образования "Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области"

РЕШИЛ:

 

1.         Утвердить Прогноз социально-экономического развития  МО «Винницкое сельское поселение  Подпорожского муниципального района Ленинградской области» на 2013 год и на период до 2015 года согласно приложению 1.

2.        Контроль над выполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

 

 

Глава муниципального образования                                                                             Н.М. Ковальская

 

Приложение 1

К решению Совета депутатов МО

«Винницкое сельское поселение»

От 14.11.2012 года  № 33

 

ПРОГНОЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО  РАЗВИТИЯ

МО  «ВИННИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ПОДПОРОЖСКИЙ  МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

НА  2013 ГОД И НА ПЕРИОД  ДО 2015 ГОДА.

 

Прогноз социально-экономического развития Винницкого сельского поселения  разработан на основе анализа социально-экономического развития Винницкого сельского поселения Подпорожского муниципального района Ленинградской области в 2011 г., тенденций и перспектив развития на основе существующего положения в экономике поселения, включая итоги социально-экономического развития  девяти месяцев текущего года, муниципальной целевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на 2009-2012 г.г.», утвержденной решением Совета депутатов от 24.10.2008г. № 24, комплексной программы жилищного строительства в МО «Винницкое сельское поселение» до 2012 года, утвержденной решением Совета депутатов от 24.10.2008г. №31, прогнозов развития финансово-хозяйственной деятельности предприятий, действующих на территории поселения,  с учётом  прогноза показателей инфляции до 2013 года – индексов-дефляторов цен производителей (вариант 2b – умеренно-оптимистический), показателей  прогноза социально-экономического развития Подпорожского муниципального района Ленинградской области на 2011 год и плановый период 2013 и 2015 годов и рекомендуемых индексов-дефляторов по Ленинградской области, которые были предоставлены для разработки проекта областного бюджета на 2013-2015 годы.

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ. Численность постоянного населения Винницкого сельского поселения на 1 января 2012 года составила 3607 человек.

В тоже время уровень рождаемости в МО «Винницкое сельское поселение» в сравнении с предыдущим 2011 годом сократился на 0,9%.

Число умерших в 2011 году составило 89 человек (в 2010 году 81 чел.)  и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  увеличилось  на 8,9%. Уровень естественной убыли населения за 2011 год составил 24,7 человека на 1000 населения (в 2010 году 21,5 человек на 1000 населения). В результате уменьшения уровня рождаемости и увеличения числа умерших,  естественная убыль населения составила 4,1%.

По оценке 2012 года численность постоянного населения на конец года составит  3560 человек или 96,22%. При этом сокращение численности  населения Винницкого сельского поселения  обусловлена естественной убылью населения, уровень которой в абсолютных цифрах значительно превышает значения увеличения рождаемости и смертности населения.    Тем не менее, все указанные  показатели характеризуют положительную динамику относительно предыдущих периодов, что дает основание в период до 2015 года при росте рождаемости и уменьшении смертности, прогнозировать тенденцию к стабилизации численности населения Винницкого сельского поселения и как следствие прекращения роста сокращения населения. Численность населения в рассматриваемый период ежегодно составит 97,70% - 97,80% к предыдущему периоду.

В период 2013-2015г.г. прогнозируется ежегодный рост общего коэффициента рождаемости – 5,3% - 6,1%.   Уровень рождаемости возрастет с 19 чел. на 1000 населения до 25 чел. на 1000 населения.

Общий коэффициент смертности сократится с 24,7 на 1000 населения  в 2011 году  до 22,1 человек на 1000 населения в 2015 году. Ожидается ежегодное уменьшение коэффициента естественной убыли населения с 4,1%  в 2011 году до 3,5%  в 2015 году.

Численность постоянного населения Винницкого сельского поселения будет продолжать уменьшаться, но более медленными темпами, чем в предыдущие годы. Ежегодное сокращение численности населения ожидается в пределах  от 2,1% в 2011 году до 1,86% в 2015 году, на что сказывается естественное старение населения сельского поселения, в том числе по причине оттока молодежи в ближайшие районы и в г. Санкт-Петербург.

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО.

На  территории  муниципального  образования    осуществляют свою деятельность,   16 лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий в т.ч. 4  крупных  и  средних  промышленных  предприятия

Развитие экономики Винницкого сельского поселения в сфере промышленного производства не увеличилось по отношению к предыдущему периоду.

Основными видами промышленного производства Винницкого сельского поселения являются  лесозаготовительное  и  деревообрабатывающее – в них занято 8,4% от экономически активного населения.  Развитие  отрасли  определяют  предприятия: ЗАО «Мется-Форест», ООО «Гранд-Модерн», ООО «Олимп»», ООО «Далес», ООО «Витязь», ООО «Мец», ООО «Рослес», ООО «Медведь», ООО «ГАМИ», ООО «Винлес».  В продолжение последствий финансового кризиса у большинства предприятий обозначились проблемы с реализацией продукции, с пополнением оборотных средств, получением кредитов. Спад объемов в лесозаготовительном производстве вызванный финансовым кризисом и реорганизационными процессами  (ликвидация лесхоза, создание ООО «Винлес») прекратился, объемы заготовки стабилизировались. В период 2013-2015 намечается тенденция к росту объемов в заготовке древесины и улучшению показателей в деревообработке превышающее объемы 2011 -2012 г.г. на 25%

В производстве и распределении электроэнергии,  заняты ОАО «Ленэнерго» Лодейнопольский отделение,  филиал ЛОЭСК «Подпорожские городские электрические сети», ООО «РКС-Энерго».

В сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, поставку осуществляет ООО «БалтСтройМонтажСервис» с 01.07.2011 года (до указанного периода действовало ООО «Инжеком».

Услуги в коммунальной сфере оказывает МУП «Винницкое ЖХ»

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО   На территории Винницкого сельского поселения действующие сельскохозяйственные предприятия: ЗАО «Винницкое»,  крестьянское (фермерское) хозяйство «Озера» (Етоева), ООО «Рыбы», ООО «Северный Банк воды».

Общая площадь сельхозугодий ЗАО «Винницкое» составляет 66720 га в т.ч. 816 га – пашня. В настоящее время предприятие находится в стадии банкротства, поголовье КРС сократилось вдвое. Из-за финансовых трудностей, плохой кормовой базы, снижено производство молока до критической отметки

Прирост производства картофеля экономически не эффективно.  Внешнее управление процессом оздоровления сельхозпредприятия не дает положительных результатов

Рыбоводческие хозяйства- ООО «Рыбы» и ООО «Северный Банк воды» проектной мощностью соответственно 130 и 140 тонн в год начиная с 2008 года наращивают объем производства: ООО «Рыбы» - от 40 т. в 2010 году  (при реализации 29,7 т), ООО «Северный Банк воды» от 20 т (при реализации 6,9 т.) до совокупного объема за 2011 год в размере 80 тонн рыбы.

Улучшение показателей производственной деятельности сельхозпредприятий на территории сельского поселения в значительной степени зависит от привлечения в эту отрасль инвестиций и обязательной финансовой поддержки регионального и федерального бюджетов через программы развития сельского хозяйства на территории региона

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ  РЫНОК:  На  территории  муниципального  образования    осуществляют свою деятельность 36 предприятий оптовой и розничной торговли. Торговая  сеть  Винницкого сельского поселения  обеспечивает  снабжение  населения  продовольственными  и  непродовольственными  товарами, постоянно расширяя ассортимент товаров, повышая качество обслуживания, предлагая новые формы. В 2010 году в с. Винницы открылся магазин торговой сети Подпорожского РайПО «Надежда» площадью 96 кв.м., аптека ООО «Здоровый город-плюс», частное предприятие по предоставлению ритуальных услуг, парикмахерская. На территории сельского поселения площадь объектов торговли почти не изменяется.  В  общем  обороте  розничной  торговли  района  по-прежнему наибольший удельный  вес – более 50%, составляют  продовольственные  товары.

Для сохранения своего положения на рынке, предприниматели, действующие в сфере торговли, будут продолжать обновление торгового оборудования, проводить ремонты помещений и зданий магазинов, внедрять новые формы торговли. При этом в условиях некоторого сокращения  численности населения, невысоких темпов роста доходов населения сельского поселения -  прирост товарооборота ограничен этими факторами, но обусловлен прежде всего инфляцией  и  предложением на рынке новых товаров и новых форм торговли.

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ населению в 2011 г.  из общего объёма коммунальные услуги составили 50,1%, жилищные услуги – 38,3%, транспортные (пассажирского транспорта)  – 20,3%.   В 2012 году по оценке прирост платных услуг населению ожидается в размере  1,5%.

В последующий период 2013-2015 г.г. прогнозируется  стабилизация темпов роста платных услуг населению на уровне 2,8-3,6 %.

В связи с изменениями в налоговом и бюджетном кодексе, а также  в соответствии с требованиями законодательства РФ муниципальные предприятия будут реорганизованы. Объём предоставленных транспортных услуг после реорганизации муниципальных предприятий по прогнозу будут продолжать расти.

В учреждениях культуры – Домах культуры, клубах, библиотеках, будут предоставляться населению сельского поселения платные услуги  по основным направлениям деятельности данных учреждений. Учреждения культуры предлагают и новые виды услуг – Интернет-клубы, клубы по интересам: клуб народного творчества (прикладное искусство, декоративная резьба по дереву, ткачество, вязание, и т.д.), клуб ветеранов, клуб молодой семьи и другие новые современные формы проведения досуга и повышения культурного уровня жителей сельского поселения.

ТРАНСПОРТ.  Грузоперевозки осуществляются предприятиями с помощью собственного автомобильного транспорта предприятий и организаций, а также  грузового транспорта, принадлежащего индивидуальным предпринимателям.

Автомобильный транспорт. Потребности в пассажирских перевозках  обеспечивают муниципальные предприятия «Автогарант» и «Автогарант Плюс».   Пассажиропоток на внутренних маршрутах сельского поселения сокращается в связи с сокращением численности населения, уменьшением числа учащихся и студентов, обеспечением подвоза учеников в школы из близлежащих населённых пунктов на «школьных» автобусах, увеличением количества личного автотранспорта.

ИНВЕСТИЦИИ. Инвестиционные вложения на территории Винницкое сельское поселение осуществляются по  нескольким направлениям:

- Федеральные и  региональные целевые программы;

- Адресные программы строительства;

В рамках адресной инвестиционной программы за счет средств местных бюджетов и областного бюджета планируются следующие мероприятия:

- реконструкция и модернизация объектов жилищно-коммунальной сферы:  реконструкция и ремонт тепловых сетей, водопроводных сетей, канализационных сетей    Винницкого СП; реконструкция КОС в с. Винницы;

-  строительство жилья:   2013 год - строительство 24-квартирного жилого дом в с.Винницы;  2014 год - строительство еще одного 24-квартирного жилого дом в с.Винницы;

- здравоохранение: 2012 год – завершено строительство ФАПа в пос. Курба. В 2013 году планируется строительство ФАП в дер. Ярославичи

- строительство и содержание автомобильных дорог:    2012 год - капитальный ремонт  участков дороги в с. Винницы, реконструкция участка автодороги в 10.2 км от с. Винницы до дер. Заяцкая.

В 2012 году произведен ремонт дороги общего пользования местного значения в дер. Мартемьяновская (с. Озера) и по ул. Коммунальная  с. Винницы.

В 2012 году произведен ремонт проезда к дворовым территориям по ул. Коммунальная дом 13 и ул. Спортивная, дом 27

РАЗВИТИЕ  СОЦИАЛЬНОЙ  СФЕРЫ.  Развитие социальной сферы имеет важнейшее значение  для  повышения качества жизни населения.  В первую очередь требуется решать вопросы обеспечения жителей Винницкого сельского поселения современным комфортным жильём.  На  прогнозируемый период запланирована программа строительства жилья для населения Винницкого сельского поселения:

- 2013 г. - строительство 24-квартирного жилого дома общей площадью 1460 кв.м в с. Винницы.

-  2014 г - строительство 24-квартирного жилого дома общей площадью 1500 кв.м в с. Винницы.

 

В результате активизации жилищного строительства возрастёт обеспеченность населения общей площадью жилых помещений на 1 человека с 26,8 кв.м. в 2013г.  до 28,9 кв.м. в 2014г.

Для реализации программы жилищного строительства в Винницком сельском поселении необходимы соответствующий уровень развития инженерной инфраструктуры.  В настоящее время в сфере жилищно-коммунального хозяйства разрабатываются и реализуются проекты реконструкции, ремонта, восстановления или строительства  систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения

В сфере здравоохранения: В Винницкой больнице с 2006 года продолжается внедрение полустационарных форм лечения пациентов, открыт стационар дневного пребывания больных на 6  коек при амбулаторно-поликлиническом учреждении. В Винницкой больнице действуют 25 коек сестринского ухода и 5 коек терапевтического отделения   В 2012 г. завершено строительство ФАП в п.Курба. В 2013 году планируется строительство ФАП в дер. Ярославичи.

Действует отделение социального облуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов и специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому.  В настоящее время на обслуживании находится 266 человек

  • В сфере образования реализация национального проекта происходит по всем

направлениям проекта. В 2010 году в результате мероприятий по оптимизации муниципальной сети (ликвидация МОУ «Ярославская СОШ №15», изменение статуса МОУ «Курбинская СОШ №13») повысилась наполняемость классов в Винницкой школе - интернате.  Увеличился объем использования информационных технологий в учебном процессе.

Для подвоза учеников в школу получены школьные автобусы. Для проживания учащихся из отдаленных деревень имеется интернат гостиничного типа.  Винницкая школа-интернат обеспечена всем необходимым  учебно-наглядным оборудованием, компьютерами, интерактивными досками и т.д.

Продолжается работа по устройству ограждений вокруг школ и детских садов, установке игрового оборудования на площадках детских учреждений,  благоустройству территории школы.   В 2012 году обустроены 2 детские площадки по ул. Коммунальная, дом 13 и возле Винницкого ДК. Установлены ограждения вокруг детских площадок.

В прогнозируемом периоде с 2012 года численность учащихся в Винницкой школе-интернате несколько возрастет  – с 202 чел.  в  2012г. до 250 чел. в 2015 г. Число детей, посещающих дошкольные  учреждения возрастёт с 82 до 100 человек. Обучение всех учащихся организовано в одну смену.

Действующие учреждения культуры оказывают жителям Винницкого сельского поселения широкий спектр различных услуг – проведение Областного вепсского праздника «Древо жизни», конкурсов, смотров, фестивалей, дискотек, работа кружков, студий, а также клубов по интересам, Интернет-клубов.  В 2012 году создано муниципальное казенное учреждение «Винницкое библиотечно-культурное объединение», в состав которого вошли все учреждения культуры и библиотеки Винницкого сельского поселения за исключением Винницкого ДК. Винницкий районный Дом культуры – Вепсский центр фольклора в 2011году передан в ЛО ГУК «Музейное агентство на правах структурного подразделения (этнокультурного и информационно-музейного центра коренных народов Ленинградской области).  На перспективу намечается работа по модернизации библиотечного дела с сохранением библиотечных фондов. С вводом и реконструкцией учреждений культуры и досуговых учреждений для жителей сельского поселения увеличится возможность реализации своих творческих способностей, выбора занятий  в свободное время.

С развитием предпринимательской деятельности в сфере туризма, прогнозируется

его развитие на территории Винницкого сельского поселения.

В настоящее время имеется 3 базы-отдыха на 40 чел.(коек), 2 базы охотников и рыболовов на 12 чел. (коек), 2 гостевых домов на 32 чел. (коек). Количество туристов в 2012 году составили 285 человек, в том числе 65 иностранцев.

ТРУД  И  ЗАНЯТОСТЬ.  На  начало  2012 года  в Винницком сельском поселении   проживает  3607 человек.

В сфере экономике на 01 января 2012 года занято 1035 человек. Индивидуальной  трудовой  деятельностью  занимается  110  человек.

Численность безработных граждан, состоящих на учёте в ЦЗН по Винницкому сельскому поселению составляет 65 чел, в сравнении с 2011 годом, уровень безработицы сократился на 13,3 %.

При содействии службы занятости населения в 2012 году,  из общего количества обратившихся граждан,  трудоустроены 18 человек.

Активное участие в 2012 году в организации общественных работ приняло ряд предприятий, занимающихся заготовкой и  переработкой леса. Были созданы как временные, так и постоянные рабочие места.  Организованы бригады по строительству срубов.

В прогнозируемый период предполагается создать  на новых предприятиях  Винницкого сельского поселения не менее 30 новых рабочих мест, на действующих  предприятиях – не менее 20 рабочих мест. Основное количество новых рабочих мест будет введено на предприятиях лесозаготовительной и обрабатывающей промышленности, предоставляющих коммунальные, персональные и прочие услуги населению, предприятиях розничной торговли, а также занимающихся рыбоводством.

Оплата труда на предприятиях и в организациях района в рассматриваемый период продолжает увеличиваться.  Среднемесячная заработная плата работников, занятых в экономике Винницкого сельского поселения составит по оценке  17000 руб. в 2013 г. ,  20000 руб.  - в 2014г. и  22000 руб. в  2015 году.