проект

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«ВИННИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ПОДПОРОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

(второго созыва)

РЕШЕНИЕ

от июля 2013 года №

Об установлении дополнительных

оснований признания безнадежными

к взысканию недоимки, задолженности

по пеням и штрафам по местным налогам

и порядка их списания.

В соответствии с п.3 статьи 56 Налогового кодекса Российской Федерации Совет депутатов муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»

РЕШИЛ:

Установить следующие дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам (далее по тексту - задолженности):

1) Наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания по основаниям, предусмотренным п. 3, 4 ч.1 ст.46 Федерального Закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в отношении задолженности со сроком образования более трех лет (на дату принятия решения о списании) по местным налогам физических лиц и отсутствующих должников юридических лиц, не находящихся в процедурах, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве).

При этом документами, подтверждающими обстоятельства признания безнадежной к взысканию задолженности являются:

- справка налогового органа о суммах задолженности по форме согласно приложения №2 к Порядку списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанным безнадежными к взысканию, утвержденному Приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 19 августа 2010 года № ЯК-7-8/393@ «Об утверждении Порядка списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию и Перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам» (далее – Порядок).

-копия постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания.

- справки налогового органа о непредставлении юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по форме согласно приложению №1 к Приказу Минфина России от 28.02.2006 №32н.

- справки налогового органа об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам или об отсутствии у юридического лица открытых банковских счетов по форме согласно приложению №2 к Приказу Минфина России от 28.02.2006 №32н.

2) Наличие задолженности по отмененным местным налогам юридических лиц, не находящихся в процедурах, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве).

При этом документами, подтверждающими обстоятельства признания безнадежной к взысканию задолженности являются:

- справка налогового органа о суммах задолженности по форме согласно приложению №2 к Порядку списания.

-копия нормативного правого акта о прекращении действия местного налога.

3) Наличие задолженности по местным налогам умерших физических лиц, наследниками которых не получены свидетельства о праве на наследство в течении 3 лет со дня истечения срока принятия наследства.

При этом документами, подтверждающие обстоятельства признания безнадежной к взысканию задолженности являются:

-справка налогового органа о суммах задолженности по форме согласно приложения №2 к Порядку списания,

-сведения о факте смерти, полученные от органов, указанных в п.3 ст. 85 Налогового Кодекса Российской Федерации.

- справка налогового органа, подтверждающая основания списания.

 

 

Решение о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными ко взысканию и их списании принимают налоговые органы по месту учета налогоплательщика по форме согласно приложения №1 к Порядку списания.

Задолженность списывается на дату принятия решения о списании.

 

Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава муниципального образования

«Винницкое сельское поселение» Н. М. Ковальская