АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВИННИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ПОДПОРОЖСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  от 31 октября  2017 года    №  277

 
 

Об утверждении Порядка инвентаризации благоустройства дворовых и общественных территорий  МО «Винницкое сельское поселение»

 
 

 

 

 


В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 года № 169 «Об утверждении правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку  государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды», Уставом  муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области», в целях определения механизма отбора дворовых территорий многоквартирных домов для включения в Программу  «Формирование комфортной городской среды» на территории МО «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»   на 2018-2022 годы», ПОСТАНОВЛЯЮ:  

1.Утвердить Порядок инвентаризации благоустройства дворовых и общественных территорий МО «Винницкое сельское поселение» согласно приложению к настоящему постановлению.

2.Контроль за выполнением настоящего  постановления оставляю за собой.

 

Глава  Администрации                                                                               А.В. Кузнецов

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации

МО «Винницкое сельское поселение»

от 31.10.2017 №  277

(приложение)

 

ПОРЯДОК

 инвентаризации благоустройства дворовых и общественных территорий

МО «Винницкое сельское поселение»

 

1.Общие положения

 

1.1. Порядок инвентаризации благоустройства дворовых и общественных территорий МО «Винницкое сельское поселение» (далее – Порядок) устанавливает процедуру организации и проведения инвентаризации дворовых и общественных территорий  МО «Винницкое сельское поселение» в состав которых входят населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек.

1.2. Целью проведения инвентаризации благоустройства дворовых и общественных территорий МО «Винницкое сельское поселение»   является определение дворовых и общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве, для включения в государственную и муниципальную программы формирования современной городской среды в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы», разработанных с учетом методических рекомендаций Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее – государственная программа, муниципальная программа).

1.3. В целях реализации настоящего Порядка используются следующие понятия:

-инвентаризация – выявление, учет, картографирование, определение и оценка текущего (качественного и количественного) состояния дворовых и общественных территорий, а также потребности в работах по благоустройству указанных территорий;

-дворовая территория – совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам;

-общественная территория – территория муниципального образования, которая доступна для общего пользования, в том числе площадь, набережная, пешеходная зона, парковка, сквер, парк и иная территория, используемая населением муниципального образования бесплатно в различных целях (для отдыха, общения, занятия спортом и т.п.);

-благоустройство – комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасных, удобных условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного и эстетического состояния дворовых и общественных территорий (включая создание, приобретение, установку, устройство, реконструкцию, модернизацию, ремонт дворовых и общественных территорий или отдельных объектов и элементов на них расположенных);

-паспорт благоустройства дворовой территории – электронный документ установленной формы, содержащий инвентаризационные данные о территории и расположенных на ней элементах, оценку текущего состояния и определение работ по благоустройству дворовой территории;

-паспорт благоустройства общественной территории – электронный  документ установленной формы, содержащий инвентаризационные данные о территории и расположенных на ней элементах, оценку текущего состояния и определение работ по благоустройству общественной территории

 

2. Муниципальная инвентаризационная комиссия.

 

2.1. Для проведения инвентаризации создается муниципальная инвентаризационная комиссия (далее-Комиссия).

2.2. Состав, полномочия Комиссии, порядок ее формирования и деятельности определяется муниципальным правовым актом.

2.3. Минимальный численный состав Комиссии с численностью поселения от 1000 человек и выше должен быть не менее 5 человек.

2.4. Финансовое, материально-техническое и организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется за счет средств местного бюджета в порядке, установленном муниципальным правовым актом.

2.5. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов исполнительной власти Российской Федерации, Ленинградской области, органов местного самоуправления, а также настоящим Порядком.

 

3.Порядок проведения инвентаризации

 

3.1. Инвентаризация благоустройства дворовых и общественных территорий проводится в соответствии с графиком, утверждаемым председателем Комиссии.

В графике указывается дата, время и место проведения инвентаризации.

3.2. Инвентаризация проводится путем натурального обследования территории и расположенных на ней элементов по мере необходимости, но не реже 1 раза в полугодие.

3.3. Работы по инвентаризации проводятся на основании актуальных данных  специалистов Администрации МО «Винницкое сельское поселение», осуществляющих полномочия в области управления муниципальным имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства, социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства.

3.4. Инвентаризация благоустройства дворовой территории проводится в отношении многоквартирного дома, расположенного на территории МО «Винницкое сельское поселение», при условии, что дом не включен в государственные и (или) муниципальные программы, предусматривающие мероприятия по переселению и сносу многоквартирного дома.

3.5. По результатам инвентаризации дворовой территории составляется паспорт благоустройства дворовой территории по форме согласно приложению №1 к настоящему Порядку.

3.6. Инвентаризация общественной территории проводится в отношении общественной территории, расположенной на территории муниципального образования, в том числе являющейся объектом муниципального имущества           МО «Винницкое сельское поселение».

3.7. По результатам инвентаризации общественной  территории составляется паспорт благоустройства общественной территории по форме согласно приложению №2 к настоящему Порядку.

3.8. Составление и регистрация паспортов благоустройства дворовой, общественной территории осуществляется секретарем Комиссии. В паспорте рекомендуется указать границы и общую площадь территории, имеющиеся  в наличии и планируемые к размещению объекты благоустройства и их характеристики (в том числе общий уровень благоустройства – состояние  дорожного покрытия, освещенность территории, наличие и состояние малых архитектурных форм, и т.д.).

3.9. Новый паспорт благоустройства дворовой территории разрабатывается в случае образования новой дворовой территории, разделения существующей дворовой территории на несколько дворовых территорий, объединения нескольких дворовых территорий,  а также в случае отсутствия утвержденного паспорта на дворовую территорию. Во всех остальных случаях проводится актуализация существующего паспорта.

3.10. Актуализация паспорта благоустройства дворовой территории проводится в случае изменения данных о дворовой территории и расположенных на ней объектах и элементах, указанных в паспорте, составленном по результатам проведения первой инвентаризации.

3.11.  Актуализация паспорта благоустройства общественной территории проводится в случае изменения данных об общественной территории и расположенных на ней объектах и элементах, указанных в паспорте, составленном по результатам проведения первой инвентаризации.

 

4.Заключительные положения.

4.1. Результаты инвентаризации благоустройства дворовых и общественных территорий МО «Винницкое сельское поселение» передаются в Общественную комиссию по обеспечению реализации Программы  «Формирование комфортной городской среды» на территории МО «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»  на 2018 -2022 годы» (далее – Общественная комиссия), в целях формирования адресного перечня дворовых и общественных территорий для проведения работ по благоустройству.

Состав, полномочия Общественной комиссии, порядок ее формирования и деятельности определяется муниципальным правовым актом.

4.2. Результаты инвентаризации благоустройства дворовых и общественных территорий МО «Винницкое сельское поселение» передаются в Общественную комиссию в течение месяца со дня проведения инвентаризации благоустройства дворовых и общественных территорий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №  1

к Порядку инвентаризации дворовых и общественных территорий в муниципальном образовании «Винницкое сельское поселение»

 

 

 

 

ПАСПОРТ (ИНВЕНТАРНЫЙ)  № _____ и дата _________


Паспорт благоустройства дворовой территории

 

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

  1. Адрес многоквартирного дома (МКД):

 

 

  1. Управляющая (обслуживающая) организация МКД (наименование, юридический адрес, телефон):

 

 

3. Составитель паспорта: (наименование инвентаризационной комиссия муниципального образования, ФИО секретаря Комиссии)

 

 

    4. Сведения о МКД и дворовой территории:

 

№ п/п

Материал стен МКД

Этажность МКД

Количество подъездов в МКД

Количество жилых и нежилых помещений в МКД

Количество проживающих в МКД граждан, чел.

Общая площадь дворовой территории, кв.м

 

В том числе

Площадь застройки МКД,

кв.м

Площадь проездов, тротуаров, площадок (общ.), кв.м

Площадь плоскостных сооружений (общ.)

(площадок), кв.м

Площадь озелененных участков, кв.м

1

     

 

           

1.  Схема дворовой территории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспликация:

 

Условные обозначения:

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.1. Экспликация к схеме.

А. Сооружения:


п/п

Наименование

Кол-во, единиц

Площадь, кв.м

Вид

 покрытия

Вид и перечень элементов (оборудования)

Потребность в благоустройстве:

устройство, ремонт, замена (указать)

кол-во, единиц

площадь, кв.м

 

Детская площадка

 

 

 

 

 

 

размеры, м 

 

Спортплощадка

 

 

 

 

 

 

 

 

Площадка для отдыха

 

 

 

 

 

 

 

 

Контейнерная площадка

 

 

 

 

 

 

 

 

Автостоянка

 

 

 

 

 

 

 

 

Площадка выгула домашних животных

 

 

 

 

 

 

 

 

Иные сооружения

 

 

 

 

 

 

 

 

Б. Дорожно-тропиночная сеть:

 

 

п/п

Наименование

Площадь, кв.м

Вид

 покрытия

Вид и перечень элементов (оборудования)

Потребность в благоустройстве:

устройство, ремонт, замена (указать)

площадь, кв.м

размеры, м 

 

Проезды

 

 

 

 

 

 

 

Тротуары

 

 

 

 

 

 

 

Пешеходные дорожки

 

 

 

 

 

 

 

Лестницы

 

 

 

 

 

 

 

Отмостки

 

 

 

 

 

 

 

Специальные дорожки (велодорожка и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

Элементы благоустройства территорий по приспособлению для маломобильных групп населения: пандусы, съезды

 

 

 

 

 

 

 

Иные варианты сети

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В. Малые архитектурные формы и элементы благоустройства:

 

п/п

Наименование

Ед. изм.

Текущее наличие

Потребность в благоустройстве:

 

устройство (установка), ремонт, замена (указать)

Кол-во

 

Светильники

   

 

 

 

Скамьи

       
 

Урны

       
 

Цветочницы

       
 

Контейнеры

       
 

Декоративные скульптуры

       
 

Элементы благоустройства территорий по приспособлению для маломобильных групп населения: опорные поручни, специальное оборудование на детских и спортивных площадках

       
 

Иное оборудование

       

 

Г. Сведения о проведении ремонтных работ за 2016 – 2017 год

 

№ п/п

Наименование работ

Дата проведения работ

Характеристика (объемы)

       
       
       
       

 


 

Потребность в благоустройстве дворовой территории

 

Минимальный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий

 

п/п

Наименование

Ед. изм.

Кол-во

Потребность в благоустройстве:

Потребность в финансировании, тыс. руб.

устройство (установка)

замена, ремонт

1

Асфальтирование дворовойтерритории (проезды внутри дворовой территории)

кв.м

       

2

Освещение дворовой территории (светильники)

ед.

       

3

Установка скамеек

ед.

       

4

Установка урн

ед.

       
         

ВСЕГО

 

 

Дополнительныйперечень работ по благоустройству дворовых территорий

 

п/п

Наименование

Ед. изм.

 

Кол-во

Потребность в благоустройстве:

Потребность в финансировании, тыс. руб.

устройство (установка)

замена, ремонт

1

Оборудование детских и (или) спортивных площадок (комплексов)

ед./кв.м

       

2

 Оборудование автомобильных стоянок

ед./кв.м

       

3

Озеленение территорий

кв.м.

       

4

Оборудование контейнерных площадок

кв.м./ед.

       
         

ВСЕГО

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №  2

к Порядку инвентаризации дворовых и общественных территорий в муниципальном образовании «Винницкое сельское поселение»

 

 

 

ПАСПОРТ (ИНВЕНТАРНЫЙ)  № _____ и дата


Паспорт благоустройства общественной территории

НАИМЕНОВАНИЕ ОБЪЕКТА:

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

  1. Адрес объекта:

 

 

 

  1. Составитель паспорта: (наименование инвентаризационной комиссия муниципального образования, ФИО секретаря Комиссии)

 

 

  1. Сведения об общественной территории (в м2):

 

№ п/п

Общая площадь общественной территории, м2

В том числе

Площадь проездов, тротуаров, площадок (общ.), м2

Площадь сооружений (общ.) (площадок), м2

Площадь озелененных участков, м2

1

       

1.  Схема общественной  территории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспликация:

 

Условные обозначения:

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.1. Экспликация к схеме.

 

А. Сооружения:

 


п/п

Наименование

Кол-во, единиц

Площадь, кв.м

Покрытие

Оборудование

Потребность в благоустройстве

Замена, ремонт, реконструкция (указать)

Стоимость работ,

тыс. руб.

 

 

 

Детская площадка

 

 

 

 

 

 

 

Спортплощадка

 

 

 

 

 

 

 

Площадка для отдыха

 

 

 

 

 

 

 

Автостоянка

 

 

 

 

 

 

 

Площадка выгула домашних животных

 

 

 

 

 

 

 

Иные сооружения

 

 

 

 

 

 

 

Б. Дорожно-тропиночная сеть:

 

 

п/п

Наименование

Площадь, кв.м

Размеры, м 

Покрытие

Потребность в благоустройстве

Замена, ремонт, реконструкция (указать)

Стоимость работ,

тыс. руб.

 

Проезды

 

 

 

 

 

 

Тротуары

 

 

 

 

 

 

Пешеходные дорожки

 

 

 

 

 

 

Специальные дорожки (велодорожка и т.д.)

 

 

 

 

 

 

Элементы благоустройства территорий по приспособлению для маломобильных групп населения: пандусы, съезды

 

 

 

 

 

 

Иные варианты сети

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В. Малые архитектурные формы и элементы благоустройства:

 

п/п

Наименование

Ед. изм.

Кол-во

Потребность в благоустройстве

Замена, ремонт, реконструкция (указать)

Стоимость работ,

тыс. руб.

 

Светильники

   

 

 

 

Скамьи

       
 

Урны

       
 

Цветочницы

       
 

Контейнеры

       
 

Декоративные скульптуры

       
 

Элементы благоустройства территорий по приспособлению для маломобильных групп населения: опорные поручни, специальное оборудование на детских и спортивных площадках

       
 

Иное оборудование

       

 

 

Потребность в благоустройстве общественной территории

 

№ п/п

Вид объекта благоустройства (общественной территории)

Площадь, кв.м.

Состояние (уд./неуд) (кратко описать проблемы)

 

Потребность в благоустройстве 

Замена, ремонт, реконструкция (указать)

Стоимость работ,

тыс. руб.

 

Площадь

       
 

Парк

       
 

Набережная

       
 

Сквер

       
 

Пешеходная зона

       
 

Многофункциональные спортивно-игровые  площадки

       
 

Иной вид объекта общественной территории