АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВИННИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ПОДПОРОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

 

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

 

 

09 февраля 2011 года             № 5-р

 

 

О мерах по предупреждению и ликвидации

ЧС, связанных с лесными и торфяными

пожарами  в пожароопасный период 2011 года

на территории МО «Винницкое сельское

поселение Подпорожского муниципального

района Ленинградской области».

 

           В связи с наступлением теплой и сухой погоды происходит высыхание торфяного покрова земли, подсыхание хвойных пород древесины, возникает угроза возникновения лесных и торфяных пожаров на территории МО «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»

          В соответствии с распоряжением Правительства Ленинградской области 06.02.2003 года № 143-р, постановлением Правительства Ленинградской области от 22.04.03г. № 71 в целях предупреждения Чрезвычайных ситуаций связанных с лесными и торфяными пожарами, повышения противопожарной защищенности населенных пунктов от лесных и торфяных пожаров на территории МО «Винницкое сельское поселение»:

         1. Администрации МО «Винницкое сельское поселение» (Мошников Г.К.):

         1.1. До 10 мая 2011 года определить силы и средства предприятий, организаций, предпринимателей привлекаемых для тушения лесных и торфяных пожаров, повышения пожарной безопасности населенных пунктов на территории МО в пожароопасный период.

        1.2. До 20 мая 2011 года совместно с директором МУП «Винницкое жилищное хозяйство»  (Николаева Е.М.), мастером водоканала ООО «Инжеком»» (Зайцев А.Н.), директором АЗС-6 (Спирков Г.В.) провести инвентаризацию пожарных водоемов, пирсов, подъездов к естественным водоемам в населенных пунктах, проверку их исправности и работоспособности.

       1.3. Запретить сжигание сухой травы, бытового мусора, отходов лесопереработки в населенных пунктах и территориях, прилегающих к лесным массивам на территории МО.

       1.4. Запретить вывоз отходов лесопереработки в лесных массивах и организации самовольных свалок мусора.

       1.5. Установить в периоды высокой пожароопасности ограничение и запрет на посещение лесных массивов, а также выезда транспортных средств в них.

       1.6. Принять меры административного воздействия лицам, организующим свалки мусора и отходов, лесопереработки в населенных пунктах и лесных массивах.

       2. Руководителям лесхозов:

       2.1. Обеспечить в полном объеме выполнение всех противопожарных мероприятий в соответствии с Лесным кодексом РФ, постановлением Правительства РФ «О мерах пожарной безопасности в лесах РФ».

      2.2. До 20 мая 2011 года комиссиям лесхозов с привлечением сотрудников Винницкой 39 ПЧ 141 ОПО ГПС, представителем администрации МО «Винницкое сельское поселение,  проверить наличие и готовность сил и средств арендаторов лесных участков лесного фонда и иных лесопользователей к пожароопасному периоду, оснащенность противопожарным оборудованием, инвентарем, средствами тушения пожаров, согласно нормам обеспечения, введенным в действие приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 29.10.1993 года № 290. Результаты проверок оформить актами. Акты предоставить в отдел по делам ГО и ЧС администрации МО «Подпорожский муниципальный район», в администрацию МО «Винницкое сельское поселение» и в отдел госпожнадзора МЧС России в Подпорожском районе.

         2.3. Обеспечить постоянную готовность транспортных средств и пожарной техники, а также средств связи оповещения в подведомственных лесничествах.

         В пожароопасный период обеспечить ежедневное представление в отдел по делам ГО и ЧС администрации МО к 8.00 информации об обстановке в лесах на территории МО «Винницкое сельское поселение», а при возникновении крупных пожаров докладывать немедленно по тел. 30-395 и 2-12-73.

         2.4. Обеспечить постановку на боевое дежурство лесопожарных команд с выездной техникой, организовать взаимодействие по тушению пожаров для защиты населенных пунктов с Винницкой 141 ПЧ 39 ОПО ГПС.

         2.5. Обеспечить постоянный контроль за соблюдением правил пожарной безопасности всеми предприятиями, организациями и частными предпринимателями, проводящими работу в лесу, а также гражданами, посещающими лес.

         2.6. Обновить минерализованные полосы вокруг населенных пунктов.

         2.7. Создать запасы горюче-смазочных материалов, пенообразователя и материально-технических средств, для ликвидации пожаров в пожароопасный период.

         3. Руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от форм правления, предпринимателям без организации юридического лица:

         3.1. Обеспечить проведение комплекса противопожарных мероприятий до начала пожароопасного периода в пределах полос отвода вдоль автомобильных дорог, а также охранных зон линий связи, ЛЭП.

        3.2. Обеспечить заключение договора с 141 ПЧ 39 ОПО ГПС по обеспечению тушения пожара в пожароопасный период 2009 года.

        3.3. Запретить работу предприятий в лесных массивах без обеспечения пожарной безопасности, и отсутствия средств пожаротушения.

        3.4. Запретить работу предприятий деревообработки без обеспечения пожарной безопасности и отсутствия средств пожаротушения.

        3.5. Обеспечить выделение сил и средств предприятий в распоряжение лесхозов согласно планов мобилизационных планов для ликвидации лесных и торфяных пожаров.

        3.6. До 25 мая 2011 года провести очистку мест рубки леса от отходов и сгораемого мусора.

        3.7.Категорически запретить вывоз и сжигание сгораемого мусора и отходов деревообработки в населенных пунктах и лесных массивах

        4. Винницкому отделению милиции (Меньков С.А.):

         4.1. Обеспечить выполнение принятых Правительством ЛО, главой администрации МО постановлений и распоряжений об ограничении или запрете посещения лесов и выезда в них транспортных средств, а также работы предприятий в лесах в пожароопасный период.

         4.2. Оказать помощь работникам лесной государственной охраны в доставке попутным транспортом людей и техники к местам тушения пожаров.

         4.3. Оказать помощь работникам лесхозов по выявлению и пресечению нарушений пожарной безопасности в лесах на территории муниципального образования.

         4.4. Организовать совместное с работниками лесхозов патрулирование лесных массивов по выявлению и пресечению незаконной рубки леса и нарушения противопожарной безопасности.

        4.5. Оказать содействие работникам ЖКХ, специалистам Департамента природных ресурсов по Подпорожскому району ЛО по вопросам задержания и привлечения к ответственности согласно законодательства РФ нарушителей экологической безопасности, руководителей предприятий, организаций, учреждений и предпринимателей, организующих самовольные несанкционированные свалки в населенных пунктах и лесных массивах.

      5. Винницкой 141 ПЧ 39 ОПО ГПС (Гуркин С.П.):

      5.1. До 20 мая 2011 года проверить наличие сил и средств лесопожарных формирований лесхозов, арендаторов фонда предприятий лесозаготовителей к тушению лесных и торфяных пожаров. Результаты проверки оформить актами.

      5.2. Проверить на предприятиях деревообработки наличие, исправность средств пожаротушения, соблюдение мер пожарной безопасности. При обнаружении нарушений мер пожарной безопасности, нарушителей привлечь к ответственности согласно законодательства РФ.

      6. Главному врачу Винницкой больницы (Кошкина Л.А.):

      6.1. Предусмотреть необходимое количество сил и средств медицинского обеспечения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС в пожароопасный период.

      7. Бригадиру Винницкого отделения Северо-Восточного филиала ОАО «Ленсвязь» (Ольшина Н.А.):

      7.1. Обеспечить бесперебойное функционирование системы связи и оповещения населения на территории МО в пожароопасный период.

      8. И.О. генерального директора ЗАО «Винницкое» (Абрамовой С.В.) запретить сельскохозяйственные палы.

      9. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации МО Мошникова Г.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава администрации МО:                                                               А.В.Кузнецов