АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВИННИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ПОДПОРОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

 

 

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

09 февраля 2011 года            № 7-р

 

Об усилении мер пожарной безопасности по

снижению количества пожаров и гибели людей

на них в жилом фонде на территории МО

«Винницкое сельское поселение Подпорожского

муниципального района Ленинградской области»

 

 

 

        В целях предупреждения дальнейшей гибели и травмирования людей на пожарах, руководствуясь Федеральным Законом «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 года № 69-фз. Областным Законом «О пожарной безопасности в Ленинградской области» от 13.10.2000 года № 33-оз. Областным Законом «О местном самоуправлении в Ленинградской области» от 29.04.1996 года № 12-оз.

        1. Руководителям предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, частным предпринимателям без образования юридического лица:

       1.1. В срок до 01 июня 2011 года обеспечить организацию и проведение обучения мерам пожарной безопасности населения рабочих, служащих и учащихся в соответствие с требованиями Правил пожарной безопасности ППБ-01-03.

      1.2. В срок до 01 мая 2011 года отремонтировать и содержать в исправном состоянии пожарные гидранты, подъездные пути к ним, пожарные пирсы и пожарные водоемы. Обновить указатели, согласно ГОСТ.

       1.3. Выделить имеющиеся пожарные автомобили с личным составом пожарных команд и ДПД по требованию «Руководителя тушения пожара» для оказания помощи и тушения пожаров в населенных пунктах и объектах экономики муниципального образования.

        1.4. Выполнять все предписания и постановления должностных лиц отдела государственного пожарного надзора Подпорожского района УГПН ГУ МЧС России по Ленинградской области. О выполнении доложить начальнику ОГПН Подпорожского района, в отдел по делам ГО и ЧС МО «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области» в срок до 01.06.2011 года

         1.5. Не менее двух раз в год проводить практические занятия и тренировки по эвакуации рабочих и служащих из зданий и сооружений, с составлением соответствующих актов. Копии актов предоставить в ОГПН Подпорожского района УГПН, отдела по делам ГО и ЧС МО «Подпорожский муниципальный район» и в администрацию МО «Винницкое сельское поселение»

        1.6. Перед наступлением весенне-летнего и осенне-зимнего пожароопасных периодов

разработать планы улучшения противопожарного состояния объектов, зданий и сооружений, а также ведомственного, муниципального и частного жилого фонда, с указанием конкретных мероприятий, сроков исполнения и ответственных лиц. Планы-графики приемки жилых домов и устранения недостатков, выявленных госпожнадзором представить до 20 мая 2011 года в отдел ГПН Подпорожского района УГПН, в отдел по делам ГО и ЧС МО «Подпорожский муниципальный район» и администрацию МО «Винницкое сельское поселение»

           2. Заместителю главы МО «Винницкое сельское поселение» Мошникову Г.К.:

           2.1. В срок до 01 мая 2011 года обеспечить разработку плана мероприятий по укреплению пожарной безопасности МО «Винницкое сельское поселение» на 2011 год.

           2.2. В срок до 01 июня 2011 года с обязательным участием сотрудников отдела ГПИ Подпорожского района провести сходы граждан сельских жителей, на которых определить основные направления противопожарной защиты поселков и деревень. Графики проведения сходов представить в ОГПИ Подпорожского района УГПИ, отдел по делам ГО и ЧС МО «Подпорожский муниципальный  район» и в Винницкую 141 ПЧ 39 ОПО до 01 мая 2011 года.

           2.3. В срок до 01 мая 2011 года представить в отдел ГПИ Подпорожского района УГПИ и в Винницкую 141 ПЧ 39 ОПО списки неблагополучных семей, лиц склонных к употреблению алкогольных напитков, лиц БОМЖ, для последующего проведения с данной категорией граждан профилактической работы.

          2.4. Организовать работу внештатных инспекторов пожарной охраны на закрепленных территориях по проведению противопожарных инструктажей с жителями, согласно разработанных для них план - заданий сотрудниками ОГПИ Подпорожского района.

          3. Начальнику 141 ПЧ 39 ОПО (Гуркин С.П):

          3.1. Оказать содействие администрации МО «Винницкое сельское поселение» и руководителям предприятий независимо от форм собственности в исполнении настоящего распоряжения.

          3.2. Повысить требовательность к нарушителям требований пожарной безопасности, более широко использовать в практической деятельности распоряжения главы администрации, ответственность юридических лиц за нарушение в сфере пожарной безопасности на территории Ленинградской области, Областного Закона «О пожарной безопасности в Ленинградской области»

          3.3. Провести проверку добровольных пожарных формирований и подготовить для рассмотрения администрации МО «Винницкое сельское поселение» предложения по повышению их безопасности и укреплению материально-технической базы.

          3.4. По всем фактам гибели и травмирования людей на пожаре, своевременно предоставлять информацию для оповещения в районных средствах массовой информации.

          3.5. Организовать проверки качества обучения неработающего населения правилам пожарной безопасности. При проведении данной работы проконтролировать:

          - наличие списков ответственных квартиросъемщиков, прошедших противопожарный инструктаж;

          - наличие адресных списков неработающего населения, подлежащего ежегодному обучению;

          - наличие журнала о прохождении противопожарного инструктажа;

          - квалификацию лиц проводящих обучение;

Принять меры административного воздействия по фактам неисполнения установленных требований Правил пожарной безопасности в РФ.

          3.6. Разработать План противопожарной безопасности и стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей на территории администрации МО «Винницкое сельское поселение» и представить его на рассмотрение главы администрации МО до 01.06.2011 года

          4. Начальнику Винницкого отделения милиции (Меньков С.А.):

          4.1. Оказать необходимую помощь сотрудникам 141 ПЧ 39 ОПО в проведении проверок жилых домов в муниципальном, ведомственном и частном жилом фонде.

          4.2. Силами участкового инспектора организовать адресные проверки неблагополучных семей, лиц склонных к употреблению спиртных напитков, лиц БОМЖ и семей, находящихся на учете. Обо всех выявленных нарушениях требований Правил пожарной безопасности немедленно информировать Винницкую 141 ПЧ 39 ОПО и администрацию МО «Винницкое сельское поселение»

         5. Директору МУП «Винницкое жилищное хозяйство» (Николаева Е.М.):

         5.1.Силами работников ЖЭУ совместно с сотрудниками 141 ПЧ 39 ОПО организовать проведение проверок квартир, где проживают лица, склонные к употреблению алкогольных напитков, неблагополучные семьи и лица БОМЖ.

         5.2. В срок до 01 июня 2011 года организовать и провести сходы в муниципальном жилом фонде по вопросу создания домовых комитетов с приглашением заинтересованных служб.

        5.3. Силами работников ЖЭУ принять незамедлительные меры к приведению в удовлетворительное противопожарное состояние чердаков и подвалов муниципального жилого фонда и принять меры к закрытию данных помещений на замки.

        5.4. В срок до 01 июня 2011 года оборудовать в здании ЖЭУ уголки по пожарной безопасности.

        6. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации МО «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» Мошникова Г.К.

 

 

 

 

Глава администрации МО                                                                  А.В.Кузнецов.