проект

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВИННИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ ПОДПОРОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от   ноября  2013г. №

 

 

Об утверждении Прогноза социально-экономического развития МО "Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области" на 2014 год и на период до 2016 года

 

 

На основе анализа социально-экономического развития Винницкого сельского поселения Подпорожского муниципального района Ленинградской области за 2013 год и перспектив развития до 2016 года, на основе существующего положения в экономике Винницкого сельского поселения, включая итоги семи месяцев текущего года,  в соответствии с долгосрочной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 г.г. Винницкого сельского поселения Подпорожского муниципального района Ленинградской области», утвержденной постановлением главы администрации МО «Винницкое сельское поселение» № 78 от 05.06.2013 года, Устава МО «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»  ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.         Утвердить Прогноз социально-экономического развития  МО «Винницкое сельское поселение  Подпорожского муниципального района Ленинградской области» на 2014 год и на период до 2016 года согласно приложению 1.

2.        Контроль над выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава  администрации МО

«Винницкое сельское поселение»                                                               А.В.Кузнецов

Приложение 1

к  постановлению главы администрации

МО «Винницкое сельское поселение»

От 11.2013 года  №

 

ПРОГНОЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО  РАЗВИТИЯ

МО  «ВИННИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ПОДПОРОЖСКИЙ  МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

НА  2014 ГОД И НА ПЕРИОД  ДО 2016 ГОДА.

 

Прогноз социально-экономического развития Винницкого сельского поселения  разработан на основе анализа социально-экономического развития Винницкого сельского поселения Подпорожского муниципального района Ленинградской области за период с 01.01.2011г по 01.01.2013г., тенденций и перспектив развития на основе существующего положения в экономике поселения, включая итоги социально-экономического развития  девяти месяцев текущего года, муниципальной долгосрочной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 г.г.», утвержденной постановлением главы администрации МО «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» от 05.06.2013г. № 78,  прогнозов развития финансово-хозяйственной деятельности предприятий, действующих на территории поселения,  с учётом  прогноза показателей инфляции до 2016 года – индексов-дефляторов цен производителей (вариант 2b – умеренно-оптимистический), показателей  прогноза социально-экономического развития Подпорожского муниципального района Ленинградской области на 2014 год и плановый период 2014 и 2016 годов и рекомендуемых индексов-дефляторов по Ленинградской области, которые были предоставлены для разработки проекта областного бюджета на 2014-2016 годы.

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ.

Муниципальное образование «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» расположено на севере Подпорожского района. Площадь поселения 2891 кв.км. В состав поселения входит село Винницы и 37 деревень.

Численность населения, проживающего в Винницком сельском поселении на 01.01.2013 года составляет 3599 человек против 3607 чел. На 01.01.2012 года, что вызвало уменьшение на 8 чел. (снижение на 0,22%)

За 2012 год в поселении родилось 15 детей, умерли 71 человек, но в целом демографическая ситуация в период с 01.01.2012г. по 01.01.2013г. улучшилась, т.к. рождаемость повысилась с 4,1 чел. на 1000 жителей до 6,1 чел на 1000 жителей (рост 49%).  Смертность населения составила 24,7 человек на 1000 жителей на 01.01.2012г., а на 01.01.2013г. – 19,7чел. На 1000 жителей (сокращение смертности на 20,2%).

В результате увеличения рождаемости и снижения смертности, естественная убыль населения снизилась до 0,22%  против 4,1%в предыдущем периоде.

Указанные показатели дают положительную динамику, которая является основание к прогнозированию тенденции на стабилизацию численности населения Винницкого сельского поселения, а в перспективе 2016 года прирост на 3,6-3,8 %%.

Улучшение демографической ситуации в прогнозируемый период можно связать с направлением работы муниципальной и государственной власти(действенность долгосрочной целевой программы) на повышение уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских населенных пунктов и улучшение жилищных условий населения.

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО.

На  территории  муниципального  образования    осуществляют свою деятельность,   31 малое предприятие, 5 муниципальный учреждений и организаций.

Основными видами промышленного производства Винницкого сельского поселения являются  лесозаготовительное  и  деревообрабатывающее. Развитие  отрасли  определяют  предприятия: ЗАО «Мется-Форест», ООО «Гранд-Модерн», ООО «Олимп»», ООО «Далес», ООО «Витязь», ООО «Мец», ООО «Рослес», ООО «Медведь», ООО «ГАМИ», ООО «Винлес».

Спад объемов в лесозаготовительном производстве,  вызванный реорганизационными процессами (ликвидация лесхоза, создание ООО «Винлес») прекратился, объемы заготовки стабилизировались. В период 2014-2016 г.г. намечается тенденция к росту объемов в заготовке древесины и улучшению показателей в деревообработке превышающее 2012-2013 годы на 15%

В производстве и распределении электроэнергии,  заняты ОАО «Ленэнерго» Лодейнопольский отделение,  филиал ЛОЭСК «Подпорожские городские электрические сети», ООО «РКС-Энерго».

В сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, поставку осуществляет ООО «Биотеплоснаб» с 01.07.2013 года (до указанного периода действовало ООО «БалтСтройМонтажСервис»

Услуги в коммунальной сфере оказывает МУП «Винницкое ЖХ»

Уровень безработицы в Винницком сельском поселении на начало 2013 года составляет 1,86%.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО:

На территории Винницкого сельского поселения из действующих сельскохозяйственных предприятий остались: ООО «Рыбы», ООО «Северный Банк воды».

ЗАО «Винницкое» деятельности не ведет,  крестьянское (фермерское) хозяйство «Озера» (Етоева) так же прекратило свою деятельность.

Улучшение и развитие производственной деятельности сельхозпредприятий на территории Винницкого сельского поселения в значительной степени зависит от привлечения в эту отрасль инвестиций и обязательной финансовой поддержки регионального и федерального бюджетов через программы развития сельского хозяйства на территории региона, что можно показать на примере крестьянского (фермерского) хозяйства  Федоткина А.С., получившего субсидии (грант) на развитие семейных животноводческих ферм по программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ленинградской области на 2012-2014 годы»

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ  РЫНОК:

На  территории  муниципального  образования    осуществляют свою деятельность 36 предприятий оптовой и розничной торговли. Торговая  сеть  Винницкого сельского поселения  обеспечивает  снабжение  населения  продовольственными  и  непродовольственными  товарами, постоянно расширяя ассортимент товаров, повышая качество обслуживания, предлагая новые формы. В 2010 году в с. Винницы открылся магазин торговой сети Подпорожского РайПО «Надежда» площадью 96 кв.м., аптека ООО «Здоровый город-плюс», частное предприятие по предоставлению ритуальных услуг, парикмахерская. На территории сельского поселения площадь объектов торговли почти не изменяется.  В  общем  обороте  розничной  торговли  района  по-прежнему наибольший удельный  вес – более 50%, составляют  продовольственные  товары.

Для сохранения своего положения на рынке, предприниматели, действующие в сфере торговли, будут продолжать обновление торгового оборудования, проводить ремонты помещений и зданий магазинов, внедрять новые формы торговли. При этом в условиях некоторого сокращения  численности населения, невысоких темпов роста доходов населения сельского поселения -  прирост товарооборота ограничен этими факторами, но обусловлен  прежде всего инфляцией  и  предложением на рынке новых товаров и новых форм торговли.

ЖИЛЬЕ:

На учете по улучшению жилищных условий состоит 25 семей (62 человек), из них льготные категории – 7 семей (16 человек).

Жилищный фонд Винницкого сельского поселения составляет 97597,65 кв.м., в том числе муниципальный жилищный фонд – 23189,25 кв.м. Благоустроенный жилищный фонд – 9816,0 кв.м. Аварийный фонд – 4440,0 кв.м.

Для решения вопросов по уменьшению объема аварийного жилищного фонда в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия  реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на территории Винницкого сельского поселения была принята муниципальная адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов. В 2011-2012 годах при реализации программ было отремонтировано 5 многоквартирных жилых домов на общую сумму 4313,342 тыс.руб.

КОММУНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС:

Основной проблемой коммунального комплекса Винницкого сельского поселения является высокая степень износа систем инженерной инфраструктуры (70%). Системы теплоснабжения, водопользования, очистных сооружений требуют модернизации или реконструкции сетей, строительства новых объектов.

Действующая котельная № 14, установленной мощностью 2,58 Гкал/час, работающая на технологической щепе, находится в изношенном состоянии, так как эксплуатируется с 1985 года. Необходима новая котельная, работающая на газе или биопилетах. Из общего количества тепловых сетей в 2-х трубном исполнении протяженностью 5,4 км, нуждаются в замене 4,1 км (75,9%).

Очистные сооружения канализации пропускной способностью 0,4 тыс.куб.м в сутки нуждаются в реконструкции.

Необходимо строительство очистных сооружений в с. Винницы в районе Винницкой больницы для жилого комплекса по ул. Лесная и ул. Совхозная. Из общего количества водопроводной сети (11 км) необходимо заменить трубы протяженностью 2 км. Также требуется ремонт или замена водозаборных колонок.

Для реализации программы жилищного строительства в Винницком сельском поселении необходимы соответствующий уровень развития инженерной инфраструктуры.  В настоящее время в сфере жилищно-коммунального хозяйства разрабатываются и реализуются проекты реконструкции, ремонта, восстановления или строительства  систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА:

Социальная сфера МО «Винницкое сельское поселение» представлена системами здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, физической культуры и спорта:

- здравоохранение:

Медицинское обслуживание в Винницком сельском поселении осуществляется Винницкой амбулаторией и 2 фельдшерско-акушерскими пунктами. В рамках ДЦП «Социальное развитие села с 2009 по 2013 годы» в 2011 году осуществлено строительство ФАПа в п. Курба Винницкого СП. В 2013 году запланировано строительство ФАПа в д. Ярославичи.

- социальная защита населения:

Действует отделение социального облуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов и специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому.  В настоящее время на обслуживании находится 200 человек.

Общая численность обслуживаемого населения в учреждениях социального обслуживания, включая отделения социального обслуживания на дому 495 чел, в том числе инвалидов 67 чел.

Количество граждан, относящихся к отдельным категориям, получающим меры социальной поддержки – 1442 чел.

- образование:

В 2008-2011 годах сеть муниципальных образовательных учреждений в Подпорожском районе была преобразована, так в Винницком сельском поселении реорганизована МБОШИ «Винницкая школа-интернат» в форме присоединения к ней МОУ «Курбинская начальная школа – детский сад». Численность обучающихся составляет 202 чел. Повысилась наполняемость классов в Винницкой школе - интернате. Увеличился объем использования информационных технологий в учебном процессе.

Для подвоза учеников в школу получены школьные автобусы. Для проживания учащихся из отдаленных деревень имеется интернат гостиничного типа.  Винницкая школа-интернат обеспечена всем необходимым  учебно-наглядным оборудованием, компьютерами, интерактивными досками и т.д.

На территории Винницкого сельского поселения работают 2 детских дошкольных учреждения МБДОУ «Винницкий детский сад № 2» и «Винницкий детский сад № 8» с общим количеством воспитанников 102 чел.

Продолжается работа по устройству ограждений вокруг школ и детских садов. Проведена работа по установке игрового оборудования на площадках детских учреждений,  благоустройству территории школы. В 2012 году обустроены 2 детские площадки по ул. Коммунальная, дом 13 и возле Винницкого ДК.  Установлены ограждения вокруг детских площадок.

- культура:

Большое внимание в Винницком сельском поселении уделено сфере культуры.

В 2011 году Винницкий Дом культуры – Вепсский центр фольклора вошел в состав Ленинградского областного государственного учреждения культуры «Музейное агентство» на правах структурного подразделения (этнокультурного и информационно-музейного центра коренных народов Ленинградской области).

С 2011 года образовано МКУ «Винницкое библиотечно-культурное объединение» включающее в себя  8 учреждений культурно-досугового типа и 7 библиотек.

При Винницком Доме Культуры в с. Винницы организован компьютерный класс и открыт клуб молодых родителей. В 2009 году проведены работы по ремонту кровли Винницкого Дома Культуры. Работает Музей вепсской культуры, на базе которого проводятся мастер-классы, обучение прикладному искусству и творчеству.

В 2012 году в рамках ДЦП «Социальное развитие села с 2009 по 2012 годы» проведены работы по капитальному ремонту Дома Культуры в д. Ярославичи.

В 2013 году произведена замена кровли Озерского Дома культуры.

- физическая культура и спорт:

Из физкультурно-спортивных объектов значится: физкультурный зал (при Винницкой школе), а также физкультурно-спортивные площадки, находящиеся возле Домов культуры и сельских клубов в с. Винницы и отдаленных деревнях. Однако молодежь и школьники Винницкого сельского поселения активно участвуют во всех местных и районных соревнованиях. Имеется волейбольная команда, которая занимает лидирующие места в районных командных соревнованиях. Семейные спортивные команды являются победителями районных соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья!» Природные условия поселения позволяют заниматься зимними видами спорта.

В целях развития физкультуры и спорта в 2015 году будет проводиться разработка проектно-сметной документации и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, а также планируется строительство футбольного поля с искусственным покрытием

ТРАНСПОРТ.

Грузоперевозки осуществляются предприятиями с помощью собственного автомобильного транспорта предприятий и организаций, а также  грузового транспорта, принадлежащего индивидуальным предпринимателям.

Автомобильный транспорт. Потребности в пассажирских перевозках  обеспечивают муниципальные предприятия «Автогарант» и «Автогарант Плюс».   Пассажиропоток на внутренних маршрутах сельского поселения сокращается в связи с сокращением численности населения, уменьшением числа учащихся и студентов, обеспечением подвоза учеников в школы из близлежащих населённых пунктов на «школьных» автобусах, увеличением количества личного автотранспорта.

АДРЕСНЫЕ ПРОГРАММЫ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ:

Инвестиционные вложения на территории Винницкое сельское поселение осуществляются по  нескольким направлениям:

- Федеральные и  региональные целевые программы;

- Адресные программы строительства;

В рамках адресной  программы капитальных вложений за счет средств местного бюджета, федерального и областного бюджетов планируются следующие мероприятия:

- строительство детского сада в с. Винницы – 2014 г.;

- капитальный ремонт Курбинского сельского клуба – 2014 г.;

- капитальный ремонт Озерского сельского дома культуры – 2014 г.;

- капитальный ремонт здания библиотеки в с. Винницы – 2016 г.;

- строительство футбольного поля с искусственным покрытием в с. Винницы - 2015 г.;

- разработка проектно-сметной документации и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Винницы – 2015 г.;

- строительство жилья:   2016 г. - строительство 24-квартирного жилого дом в с. Винницы;

- разработка проектно-сметной документации и строительство блок-модульной  газовой котельной в с. Винницы – 2016г;

-  разработка проектно-сметной документации и строительство очистных сооружений в районе ул. Лесной в с. Винницы – 2014г.;

- реализация подпрогрммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной программы «Жилище» - 2014-2015 г.г.;

- капитальный ремонт многоквартирных жилых домов (по 185-ФЗ) – 2014-2015 г.г.;

- реализация муниципальной адресной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов – 2014-2016 г.г.;

- капитальный ремонт (замена на пластиковые) водопроводных сетей – 2014-2016 г.г.;

- капитальный ремонт (замена на пластиковые) тепловых сетей – 2014-2016 г.г.;

- паспортизация дорог – 2014г.;

- ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов в рамках муниципальной адресной программы – 2014-2016 г.г.;

- капитальный ремонт дорог общего пользования местного значения – 2014-2016 г.г.

 

Несмотря на продолжающееся совершенствование материально-технической  базы учреждений социальной сферы в Винницком сельском поселении основными проблемами остаются капитальный ремонт зданий и состояние материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Решить вышеуказанные проблемы возможно комплексно, используя при этом программно-целевой метод, посредством реализации программы, направленной на устойчивое развитие сельских территорий Винницкого сельского поселения.