проект

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВИННИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ПОДПОРОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от июня 2021 г.     №

Об общественной жилищной комиссии муниципального образования "Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области"

В соответствии со статьей 14 Жилищного Кодекса Российской Федерации, Областным законом Ленинградской области от 26.10.2005 г. № 89-оз «О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, представляемых по договорам социального найма», решением Совета депутатов муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» от 7 апреля 2010 г. № 7 «Об образовании общественной жилищной комиссии МО «Винницкое сельское поселение»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать общественную жилищную комиссию муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области», действующую на территории Винницкого сельского поселения.

2. Утвердить Положение об общественной жилищной комиссии муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» действующей на территории Винницкого сельского поселения, согласно Приложению № 1.

3. Утвердить Состав общественной жилищной комиссии муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области», согласно Приложению № 2.

4. Постановления Главы администрации № 163 от 29.10.2019 года « Об общественной жилищной комиссии муниципального образования Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области», № 74 от 10.03.2015 года « Об общественной жилищной комиссии муниципального района Ленинградской области» считать утратившими силу.

5. Настоящее постановление подлежит обязательному опубликованию (обнародованию в средствах массовой информации и вступает в силу после дня официального опубликования.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации                                                                                               А. В. Кузнецов

 

Приложение № 1

к постановлению Администрации МО

«Винницкое сельское поселение»

от   2021 г. №

ПОЛОЖЕНИЕ

об общественной жилищной комиссии
муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области», действующей на территории муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общественная жилищная комиссии (далее - Комиссия) образуется при Администрации муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области».

1.2. Общественная жилищная комиссия является коллегиальным органом.

1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации; Жилищным Кодексом Российской Федерации; Гражданским Кодексом Российской Федерации; Уставом муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области», Областным законом Ленинградской области от 26.10.2005 г. № 89-оз «О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, представляемых по договорам социального найма», и другими федеральными и областными нормативными правовыми актами в сфере жилищного законодательства.

1.4. Общественная жилищная комиссия в своей деятельности основывается на необходимости обеспечения на территории Винницкого сельского поселения условий для осуществления гражданами прав на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления жилищных прав, а так же на признании равенства участников жилищных отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

1.5. Положение о Комиссии и состав утверждаются постановлением Администрации Винницкого сельского поселения.

1.6. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляется специалистом Администрации Муниципального образования "Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области"

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Основной целью Комиссии является объективное рассмотрение вопросов принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и снятия с учета, а также вопросов, связанных с реализацией жилищных прав граждан, проживающих на территории Винницкого сельского поселения, в соответствии с жилищным законодательством, отнесенным к компетенции органов местного самоуправления.

2.2. Основными задачами Комиссии являются:

- Обеспечение общественного контроля и гласности в вопросах учета и распределения муниципального жилищного фонда.

- Обеспечение реализации жилищных прав граждан в соответствии с жилищным законодательством, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления.

- Рассмотрение заявлений и документов, представляемых гражданами и организациями, по следующим вопросам:

- Принятие малоимущих граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

- Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях как относящихся к определенной федеральным и (или) областным законами категории граждан.

- Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

- Восстановление граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

- Предоставление гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилых помещений муниципального жилищного фонда.

- Предоставление гражданам жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда.

- Предоставление гражданам жилых помещений коммерческого использования, а также организациям жилых помещений в аренду для проживания работников этих организаций.

- Предоставление жилых помещений гражданам, подлежащим выселению из ветхого и аварийного жилищного фонда.

- Предоставление жилых помещений в коммунальных квартирах в порядке, определенном действующим жилищным законодательством.

- Внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма.

- Обмен жилых помещений между нанимателями жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

- Включение граждан в число участников федеральных, региональных и муниципальных программ по улучшению жилищных условий.

3. СОСТАВ И ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ КОМИССИИ

3.1. Комиссия образуется в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.

3.2. В состав Комиссии входят 5человек:

Председатель Комиссии – Глава администрации муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»;

Заместитель председателя Комиссии – заместитель Главы администрации муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»;

Секретарь Комиссии – специалист Администрации муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»;

Члены комиссии:

- представитель предприятия жилищно-коммунального хозяйства;

- представители Совета депутатов Винницкого сельского поселения.

3.3. Персональный состав Комиссии утверждается постановлением Администрации муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области».

3.4 Председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Комиссии осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Комиссия, осуществляя свою деятельность на территории Винницкого сельского поселения в соответствии с возложенными на нее задачами, имеет право:

4.1. Принимать, в случае необходимости, к рассмотрению на своих заседаниях заявления граждан, письма, ходатайства организаций и учреждений по жилищным вопросам, поступившие в Администрацию Винницкого сельского поселения, в рамках своей компетенции.

4.2. Запрашивать в установленном порядке у органов государственной власти, учреждений и организаций необходимые для работы Комиссии материалы, документы и информацию.

4.3. Приглашать на заседания Комиссии заявителей и членов их семей, а также представителей соответствующих предприятий, организаций и иных заинтересованных лиц, по своему усмотрению.

4.4. Осуществлять иные действия, вытекающие из задач и полномочий Комиссии.

4.5. Комиссия обязана рассматривать заявления граждан, письма, ходатайства организаций и учреждений и давать ответы в установленные законом сроки, а в случае необходимости (запросы дополнительных документов и материалов), извещать об этом заявителей.

4.6. Принимаемые Комиссией решения должны соответствовать требованиям действующего жилищного законодательства.

  1. ПОРЯДОК РАБОТЫ

5.1. Комиссия осуществляет свою деятельность на территории Винницкого сельского поселения в соответствии с настоящим Положением.

5.2. Заседание Комиссии проводится один раз в месяц.

5.3. Вопросы на заседание Комиссии выносят:

- Председатель, заместитель председателя и члены Комиссии.

5.4. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины от установленного состава Комиссии.

5.5. Решение Комиссии принимается путем голосования простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.

5.6. На заседании Комиссии ведется протокол, подписываемый председателем и всеми присутствующими членами комиссии.

5.7. Председатель Комиссии:

- руководит организацией деятельности комиссии;

- принимает решение о порядке рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии;

- утверждает повестку заседания Комиссии;

- созывает заседание Комиссии;

- дает поручения членам Комиссии;

- председательствует на заседании Комиссии;

- подписывает документы Комиссии.

5.8. Заместитель председателя Комиссии:

- выполняет обязанности председателя Комиссии в случае его отсутствия.

5.9. Секретарь Комиссии:

- выносит на утверждение председателя Комиссии предложения в план работы и повестку заседания Комиссии;

- запрашивает по поручению председателя Комиссии информацию, необходимую для осуществления деятельности Комиссии;

- формирует документы для рассмотрения на заседании Комиссии;

- оповещает членов Комиссии, а так же приглашенных, о месте и времени заседания Комиссии;

- ведет протоколы заседаний Комиссии;

- готовит проекты постановлений Администрации Винницкого сельского поселения;

- в письменной форме оповещает граждан и организации о принятых решениях;

5.10. Члены Комиссии имеют право:

- знакомиться со всеми представленными на Комиссию материалами и заявлениями;

- высказывать свое особое мнение, требовать его внесение в протокол заседания Комиссии;

- ставить вопрос о предоставлении дополнительной информации и документов для рассмотрения вопросов, вынесенных на заседание Комиссии.

5.11. Члены Комиссии обязаны:

- принимать участие в заседаниях Комиссии. О невозможности присутствовать на заседании Комиссии член Комиссии обязан проинформировать председателя или секретаря Комиссии;

- строго руководствоваться действующим законодательством при принятии решений;

- соблюдать конфиденциальность при рассмотрении представленных гражданами документов.

5.12. Решения Комиссии носят рекомендательный характер и могут быть положены в основу проекта постановления Администрации Винницкого сельского поселения по вопросу, рассмотренному Комиссией или письменного ответа в адрес заявителя.

5.13. Вся документация, связанная с выполнением Комиссией своей деятельности, хранится в Администрации муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области».

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Члены Комиссии несут персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся на основании постановления Администрации муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» в установленном порядке.

6.3. Реорганизация и ликвидация Комиссии производится на основании муниципальных правовых актов, принятых в установленном порядке.

 

Приложение № 2

к постановлению Администрации МО

«Винницкое сельское поселение»

от 2021 г. №

СОСТАВ

общественной жилищной комиссии, действующей на территории

МО «Винницкое сельское поселение»

Председатель Комиссии:

Кузнецов Александр Васильевич – Глава администрации муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»;

Заместитель председателя Комиссии:

Каляшова Анна Александровна – заместитель Главы администрации муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»;

Секретарь Комиссии:

Антипова Елена Николаевна – специалист Администрации муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»;

Члены комиссии:

Дмитриев Александр Петрович - генеральный директор ООО «ОЛИМП»

Медведев Павел Иванович – генеральный директор ООО «КОДИ»;

Лапикова Мариия Михайловна – депутат Совета депутатов муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области».

Ольшина Елена Николаевна - депутат Совета депутатов муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области».