1.    О предоставлении льгот по уплате арендной платы по договорам аренды муниципального имущества Подпорожского городского поселения в период сложной эпидемиологической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Винницкого сельского поселения Подпорожского муниципального района Ленинградской области

2.   Получение отсрочки на срок от 6 до 12 месяцев по договору купли-продажи недвижимого имущества, заключенному до 13.03.2020 (дата введения на территории Ленинградской области в 2020 году режима повышенной готовности в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера») в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельных законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон 159-ФЗ). В период предоставления отсрочки проценты на сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется отсрочка, предусмотренные частью 3 ст. 5 Федерального закона 159-ФЗ, не начисляются. Штрафы, неустойки или иные меры ответственности в связи с несоблюдением субъектом малого или среднего предпринимательства изначально установленных договором купли-продажи недвижимого имущества порядка и сроков внесения платы за приобретаемое в рассрочку арендуемое имущество, в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором, в период предоставления отсрочки не применяются.
Основание: ст. 5.1 Федерального закона 159-ФЗ (в редакции федерального закона от 08.06.2020 №166-ФЗ)

3.   Арендодатель, являющийся владельцем государственного или муниципального недвижимого имущества, за исключением земельных участков, указанных в части 6 статьи 19 Федерального закона 98-ФЗ, независимо от срока истечения договора аренды недвижимого имущества, заключенного по результатам проведения торгов в отношении недвижимого имущества до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, не вправе отказать арендатору, надлежащим образом исполнявшему свои обязанности до принятия такого решения, в заключении в 2020 году дополнительного соглашения к договору аренды о продлении срока аренды на срок до одного года на тех же условиях или иных согласованных сторонами условиях, не ухудшающих положение арендатора. Заключение такого дополнительного соглашения осуществляется без проведения торгов и оценки рыночной стоимости объекта аренды.

Основание: часть 5 ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (ред. от 08.06.2020).