1 июня - Международный день защиты детей

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю Вас с 1 июня – Международным днем защиты детей!

Дети – это великое богатство нашей страны, которое надо оберегать от угроз, конфликтов и чрезвычайных ситуаций. И независимо от национальности и религиозной принадлежности все дети имеют равные права на уважение личного достоинства, счастливое детство и достойное будущее. В нашей стране это генеральная линия и приоритетное направление, и неслучайно материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Сегодня проходит второй этап реализации большого плана мероприятий «Десятилетия детства», направленного на качественное изменение положения детей, их гармоничное и всестороннее развитие. Впервые День защиты детей начали отмечать в 1950 году, и с каждым годом в нашей стране этот праздник приобретает всё большую популярность и становится значимым событием в каждом регионе, каждом городе, каждой школе и каждой семье.

Известно, что лучший способ вырастить счастливого человека – с детства окружить его вниманием, любовью и заботой. Поэтому для нас, взрослых, этот праздник - напоминание о большой ответственности, которую мы несем за подрастающее поколение. Главная задача власти, общества и родителей – воспитать детей умными, порядочными, образованными.

Мы должны сделать все, чтобы они чувствовали себя под надежной защитой и получили хороший старт в жизни. А для самих детей, конечно же, 1 июня – это первый день лета, начало летних каникул и самой счастливой, беззаботной поры.

Поздравляю всех ребят с праздником, желаю вам счастья, здоровья и радости!

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Т.А.Литвинова