Оформить единовременное пособие можно через "Госуслуги"

 

            Пенсионный фонд и Минцифры запустили на портале госуслуг новый сервис , позволяющий оформить единовременное пособие при рождении ребенка. Получить такую меру поддержки может родитель либо опекун ребенка. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд , что теперь можно сделать дистанционно через личный кабинет на "Госуслугах". Основное условие - получатель выплаты должен быть неработающим. При этом он может учиться на очном отделении в вузе или колледже.

Размер единовременного пособия сегодня составляет 20 472, 77 руб.

            Заявление на единовременную выплату подается в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Если каких-то сведений для назначения пособия не хватает, их нужно будет представить в территориальное отделение ПФР. Уведомление об этом придет в личный кабинет.

            Это может быть, например, документ о рождении, если он выдан за пределами России, решение суда об усыновлении или сведения о совместном проживании ребенка с одним из родителей (если брак между родителями ребенка расторгнут).

            При положительном решении пособие можно получить на карту или через отделение почты, которое было указано при подаче заявления.

На портале госуслуг запущен сервис оформления пособия по беременности и родам неработающим мамам

         Пенсионный фонд и Минцифры запустили на портале Госуслуг сервис, который позволяет молодым мамам обратиться за ежемесячным пособием по беременности и родам. Право на такую выплату есть у женщин, которых центр занятости признал безработными в течение года со дня увольнения. Само увольнение должно быть связано с ликвидацией предприятия, либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя , нотариуса или адвоката.

         Для того , чтобы оформить пособие , нужно зайти на "Госуслуги", выбрать сервис "Пособие по беременности и родам для уволенных женщин" и подтвердить персональные данные. Далее останется только выбрать способы получения выплаты и отправить электронное заявление. В большинстве случаев этого будет достаточно для оформления пособия.

         При этом иногда могут понабиться уточняющие сведения. Например , свидетельство о рождении ребенка, если оно выдано за переделами РФ, или решение суда об усыновлении, которое выдается только усыновителям. В таких случаях в личный кабинет мамы придет уведомление с указанием , какие сведения следует предоставить в клиентскую службу Пенсионного фонда.

         Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Если по выплате вынесен отказ , уведомление об этом направляется в течение 3 рабочих дней.     Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. Следует помнить , что обратиться за пособием можно не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. При положительном решении по заявлению пособие перечисляется на карту либо через почтовое отделение - в зависимости от того, какой способ был указан при оформлении.

 

 

 

ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области