В МФЦ - новая услуга для спортсменов

В   МФЦ Ленинградской области предлагается новая услуга по присвоению и подтверждению физическим лицам квалификационных спортивных разрядов «Кандидат в мастера спорта» и «Первый спортивный разряд».

Чтобы оформить разряд, нужно обратиться в МФЦ от имени региональной спортивной федерации -  это может сделать как руководитель федерации, так и сотрудник (член) федерации на основании доверенности. 

Подать заявление по услуге можно в любом МФЦ Ленинградской области - филиале, отделе, удаленном рабочем месте и в бизнес-офисе.

Пакет документов включает в себя копии протокола соревнований, справки о составе и квалификации судейской коллегии, документы, подтверждающие личность спортсмена и его принадлежность к спортивной организации, доверенность на представителя и другие документы. Срок предоставления услуги 18 рабочих дней.

В случае положительного заключения Комитетом по физической культуре и спорту Ленинградской области на имя федерации будет оформлено решение о присвоении спортсмену спортивного разряда.

Спортивный разряд присваивается спортсмену на основании результатов его участия в соревновании, на котором он выполнил нормы, требования и условия их выполнения для присвоения спортивного разряда по соответствующему виду спорта. Если спортсмен ранее уже получал разряд, подтвердить его также можно через МФЦ, при этом перечень документов остается таким же. 

 

В МФЦ Ленобласти набирает популярность суперсервис «Рождение ребенка»

В МФЦ Ленинградской области отмечается повышенный интерес заявителей к суперсервису «Рождение ребенка». С каждым днем все больше родителей новорожденных выбирают цифровой способ регистрации рождения малышей.

Первые электронные регистрации рождения состоялись в январе в филиале МФЦ Волосовский – малыши Валерия, Даниял и Карина получили здесь свои первые цифровые свидетельства. Всего же с начала года через обращение к суперсервису первые документы в МФЦ уже получили более 170 малышей. Больше всего свидетельств о рождении выдано во Всеволожском районе – филиале МФЦ Всеволожский и отделах Мурино, Кудрово – 85 документов.

Упрощение процедуры регистрации малышей - новый шаг цифровизации госуслуг в России. Родители новорожденных выбирают новый способ регистрации малышей из-за удобства - суперсервис помогает существенно экономить время и избавляет от оформления многих документов.

В отличие от традиционного способа, регистрация новорожденных через суперсервис происходит целиком в электронном виде. Заявку можно подать прямо из родильного дома. Сперва формируется электронное медицинское свидетельство, подтверждающее факт рождения малыша, и загружается на портал госуслуг - в личный кабинет мамы. Далее родители, по взаимному согласию, указывают в документе имя малыша, после чего на основании предоставленных сведений МФЦ формирует цифровую запись о рождении ребенка. При этом не нужно предоставлять бумажные документы или лично присутствовать на процедуре оформления. В будущем, при желании, родители смогут получить гербовое свидетельство на бумажном носителе – как в МФЦ, так и в ЗАГСе.

Напомним также, что в МФЦ для новорожденных предлагается комплексная услуга по регистрации рождения – здесь можно получить полный спектр государственных услуг и мер социальной поддержки: оформить свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, пособия, удостоверение многодетной семьи, материнский капитал, а также зарегистрировать ребенка по месту проживания и поставить на очередь в детский сад. В МФЦ всем новорожденным вручается памятная медаль и - в рамках акции Правительства Ленинградской области - «Подарок новорожденному».

Родителей новорождённых привлекает в МФЦ удобный график работы и быстрота оформления всех документов по принципу «одного окна» - многие предпочитают обращаться в центры госуслуг.   Начиная с 1 января 2023 года через обращение в МФЦ было зарегистрировано рождение 2 225 малышей. Самыми редкими именами стали Космос, Кассандра и Даниял, а также Есения и Мариса, но по-прежнему родители чаще всего дают малышам классические имена -   Ирина, Светлана, Сергей, Иван.

Подробнее об услугах МФЦ для новорожденных - на сайте МФЦ Ленинградской области.