Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проактивно назначило более 14 тысяч пенсий по инвалидности

С 2022 года страховые и социальные пенсии по инвалидности устанавливаются проактивно, то есть без подачи заявления гражданином. На текущий момент в данном формате Отделением СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначено 14077 пенсий.

Назначение выплат осуществляется на основании данных из Федерального реестра инвалидов (ФРИ), куда поступает информация из бюро медико-социальной экспертизы. Дополнительно подтверждающих документов представлять не нужно.

Исключением является отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства и полное отсутствие страхового стажа на индивидуальном лицевом счете. В данном случае для назначения социальной пенсии необходимо подтвердить своё проживание на территории России, а для назначения страховой пенсии – представить документы о страховом стаже, обратившись в клиентскую службу Социального фонда России.

Пенсия по инвалидности назначается в течение 5 рабочих дней с момента поступления в Отделение СФР сведений о признании лица инвалидом. Извещение о назначении пенсии направляется в течение 3 дней со дня принятия решения через портал Госуслуг или по почте.

Получатель пенсии самостоятельно определяет, какая организация будет заниматься её доставкой: почта или банк. После получения уведомления можно подать заявление о доставке как в электронном виде через портал Госуслуг, так и при личном обращении в МФЦ или клиентскую службу Социального фонда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В случае неполучения в рамках межведомственного взаимодействия документов, необходимых для назначения пенсии, Отделением через портал Госуслуг или по почтенаправляется уведомление гражданину с просьбой представить дополнительные сведения.При получении такого уведомления следует обратиться в клиентскую службу Социального фонда РФ за установлением пенсии.

 

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат

в   ИЮЛЕ 2023 года

через отделения почтовой связи почтамтов Ленинградской области:

Дата выплаты по графику

Дата фактической выплаты

3 - 4

4 июля

5

5 июля

6

6 июля

7 - 8

7 июля

9 - 10

8 июля

11

11 июля

12

12 июля

13

13 июля

14 - 15

14 июля

16 - 17

15 июля

18

18 июля

19

19 июля

20

20 июля

21

21 июля

через отделения Северо-Западного банка ПАО Сбербанк: 18.07.2023 

через кредитные организации, с которыми Отделением заключены договоры о доставке сумм пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат, производимых Социальным фондом Российской Федерации – 17 июля 2023 года.

ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области