Информирование об обязательности предоставления сведений

для выплаты пособий в проактивном режиме

 

 

Согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010, выплата пособий по временной нетрудоспособности, при рождении ребенка осуществляется в беззаявительном порядке!

В соответствии с Правилами, Фонд направляет работодателю (страхователю) проактивный запрос сведений для назначения и выплаты пособия (сообщение 100). Страхователю необходимо в течение 3-х рабочих дней (для выплаты пособия при рождении ребенка – в течение 2-х рабочих дней) направить подтвержденные/ откорректированные сведения (сообщение 101).

Напоминаем, что при проактивном порядке взаимодействия с Фондом, предоставление работником заявления на выплату пособия, свидетельства о рождении, справки о рождении, справки от второго родителя о неполучении пособия не требуется!

 

Для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сохранен заявительный порядок. Для назначения данного пособия в проактивном режиме страхователю необходимо:

1. Инициировать проактивный запрос, направив информацию о жизненном событии (109 сообщение) на основании приказа о предоставлении отпуска работнику и свидетельства о рождении ребенка.

2. На основании информации о жизненном событии из Фонда поступит проактивный запрос (сообщение 100). После проверки, корректировки сведений страхователю следует ответить на запрос в течение 3-х рабочих дней. Предоставление справки от второго родителя о неполучении указанного пособия не требуется!

 

Обращаем особое внимание, что возможность направления сведений для назначения пособий в прежнем порядке (ПВСО), действовавшем до 01.01.2022, будет отключена не позднее 31.12.2023. Таким образом, Вам необходимо в кратчайшие сроки перейти на проактивный порядок взаимодействия с Фондом!

 

ВАЖНО! Нарушение страхователем установленного срока представления страховщику сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей (ч. 3 ст. 15.2 Закона №255-ФЗ). Кроме того, должностные лица организаций за нарушение срока представления сведений несут административную ответственность в соответствии с ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ.

 

Информирование о порядке назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности уволенным работникам

 

  • В случае если временная нетрудоспособность у работника наступила после увольнения, то назначение и выплата пособия осуществляется при следующих условиях в совокупности:

-     выдача первичного листка нетрудоспособности произошла в течение 30 календарных дней после увольнения;

-     листок нетрудоспособности выдан по заболеванию или травме (коды «01» и «02»);

-     трудовые отношения с уволенным работником не носили временный характер (до 6 месяцев);

-     уволенный работник не трудоустроился к иному работодателю.

Примечание: в случае отсутствия у страхователя достоверных сведений, подтверждающих отсутствие трудоустройства, необходимо при отправке сведений в Фонд в поле «примечание страхователя» указать соответствующий комментарий.

 

Особенности расчета и направления сведений:

-     пособие исчисляется в размере 60% от среднедневного заработка за предшествующие два года;

-     при направлении сведений на выплату пособия в графе «условия исчисления» указывается код «47».

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

  • В случае если временная нетрудоспособность у работника наступила до даты увольнения, то назначение и выплата пособия осуществляется на общих основаниях (в том числе за период после увольнения) по всем листкам нетрудоспособности, выданным в рамках одного страхового случая.

ВАЖНО! Данный порядок применяется, в том числе, к случаям выплаты пособий по листам нетрудоспособно в связи с уходом за больным ребенком (коды «09», «12», «13», «14», «15») в пределах продолжительности, установленной ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

__________________________________________________________________________

Обращаем особое внимание, что согласно правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010, выплата пособий работникам осуществляется в беззаявительном порядке! Фонд направляет работодателю проактивный запрос сведений для назначения и выплаты пособия (сообщение 100). В ответ на данный запрос страхователю необходимо в течение 3-х рабочих дней* направить подтвержденные/ откорректированные сведения (сообщение 101).

Примечание: При проактивном порядке взаимодействия с Фондом, предоставление работником заявления на выплату пособия не требуется!

 

*ВАЖНО! Нарушение страхователем установленного срока представления страховщику сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей (ч. 3 ст. 15.2 Закона №255-ФЗ). Кроме того, должностные лица организаций за нарушение срока представления сведений несут административную ответственность в соответствии с ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ.

 

Информирование о порядке запроса сведений о заработке,

необходимых для расчета пособий

 

При проактивном порядке выплаты пособий у страхователя имеется возможность в электроном виде запросить сведения о заработке работника за расчетный период в соответствии с ч.4 ст.14.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Для запроса указанных сведений в настоящее время реализован технологический процесс информационного взаимодействия страхователя и страховщика с использованием системы электронного документооборота (СЭДО).

Разработаны новые типы сообщений:

- «Запрос страхователя о получении от Фонда сведений о заработной плате» (сообщение 320);

- «Ответ страховщика» (сообщение 321).

 

Данные о заработке за два предшествующих года (сообщение 321) содержат:

Строка 1: Общая сумма заработка по всем страхователям,

Строка 2: Сумму заработка по текущему страхователю.

ВАЖНО! Суммированию показатели строк не подлежат!

__________________________________________________________________________

 

Дополнительно сообщаем, что информация, ранее содержащаяся в форме справки 182н, не утратила актуальности, так как кроме сведений о заработной плате застрахованного лица, в справке содержатся данные об исключаемых периодах и подтверждение права на замену лет расчетного периода, необходимые для исчисления пособий в связи с материнством.

В связи с этим, рекомендуем выдавать справки, содержащие аналогичную информацию, при прекращении трудовых отношений и по запросу уволенных работников, а также принимать указанные документы для подтверждения страховых прав.

Страхователь может использовать данные, указанные в справках 182н за периоды работы до 31.12.2022, в целях расчета пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством за счет собственных средств и проверки направляемых сведений на выплату пособий в Фонд.