Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возместит расходы на охрану труда 1048 работодателям

1048 работодателя обратились в Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за финансовым обеспечением предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Всего в этом году Отделение фонда направит на финансирование мероприятий по охране труда свыше одного миллиарда рублей, из которых:

– 136,74 миллионов рублей – на санаторно-курортное лечение работников;

– 235,53 миллионов рублей – на проведение периодических медицинских осмотров персонала;

– 598,97 миллионов рублей – на приобретение средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

Ежегодно у всех работодателей, которые перечисляют взносы в Социальный фонд России, есть возможность компенсировать расходы на мероприятия по охране труда с целью сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

Для возмещения расходов страхователям необходимо обратиться в Отделение Социального фонда по месту регистрации с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы, не позднее 15 декабря 2023 года.

 

Более 30 тысяч мам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области получили услуги по электронным родовым сертификатам

В 2023 году услугами по родовому сертификату воспользовались 30 тысяч жительниц Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На эти цели региональное Отделение Социального фонда России перечислило свыше 313 миллионов рублей. Деньги направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью, рождением и проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни.

В 2023 году было заключено 111 двухсторонних договоров с медицинскими организациями в рамках, которых женщинам и новорожденным в родильных домах в стационарных условиях оказано услуг на сумму, превышающую 174 миллиона рублей. Кроме того, на сумму свыше 35 миллионов рублей было предоставлено услуг детям в возрасте до года в поликлиниках в ходе профилактических осмотров.

Электронный родовой сертификат – это документ, который предоставляет беременной женщине выбрать медучреждение, в котором она будет наблюдаться до и после беременности, а также рожать. Электронный сертификат формируется врачами при первом посещении женской консультации по месту жительства. Если сертификат не был открыт женской консультацией, его сформирует роддом. Сертификат также может быть открыт и детской поликлинике, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка.

 

Более 37 тысяч медработников в Санкт-Петербурге и Ленинградской области получают специальные социальные выплаты

С начала года Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначило специальную социальную выплату 37 340 медицинским работникам на сумму более 1 883,17 миллиона рублей.

Специальная социальная выплата полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Размер назначаемых средств составляет от 4,5 до 18,5 тысяч рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации.

Социальный фонд выступает оператором выплаты, при этом ее оформление происходит на основании данных медицинских организаций. По итогам каждого месяца медицинские учреждения формируют электронный реестр работников, имеющих право на получение специальных социальных выплат, и передают эту информацию Социальному фонду. В реестре, наряду со сведениями о работнике, также указывается сумма назначаемой выплаты и данные, по которым она рассчитана. Специальная социальная выплата перечисляется на реквизиты счета работника в течение 7 дней.